ГлавнаяНовостиОдесские фермеры делают ставку на диверсификацию выращиваемых культур
Новости

Одесские фермеры делают ставку на диверсификацию выращиваемых культур

ФХ «Круиз» (Одесская область) планирует в августе досадить 15 га земляники садовой. Эта плантация обеспечит 300-400 дополнительных рабочих мест в течение двух месяцев.

Об этом в интервью журналу «Садоводство по-украински» рассказал директор хозяйства Вячеслав Лупашко.

Он считает, что такому не слишком крупному хозяйству (900 га земли), как «Круиз», лучше иметь много направлений чем, например, только однолетние культуры, потому что всегда чем-то удастся компенсировать убытки и остаться на плаву.

Читайте также:  С каких цен начался сезон спаржи в Украине?

«Мы планируем свою работу так, чтобы с ранней весны и до поздней осени в полях и садах все время не утихала активная деятельность, – рассказывает Лупашко. – Сезон уборки урожая у нас начинается с мая, когда успевает клубника, потом идут абрикосы и все такое. И мы всю жизнь рискуем. Надо просто браться и делать, развиваться, не стоять на месте. Ведь вокруг нас год-два-три – и что-то меняется. В прошлом году был дорогой помидор, а кукуруза и пшеница упали в цене. А в позапрошлом году была мега дорогая кукуруза и подсолнечник, а помидоры стоили 2-3 грн. И надо быть разносторонней фирмой, чтобы где-то выиграть, где-то остаться посередине, и где-то все равно проигрываешь – но при этом будешь жить и развиваться».

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Украине в продажу поступили первые партии ранней капусты местного производства

EastFruit

Цены на морковь в Украине близки к историческим антирекордам для весны

EastFruit

В Украине отмечается положительная динамика по расширению насаждений плодово-ягодных и ореховых культур

EastFruit

Добавить комментарий