ГлавнаяНовостиОчередное похолодание в Молдове не повредит плодовым культурам – мнение
АктуальноНовостиЭксклюзив

Очередное похолодание в Молдове не повредит плодовым культурам – мнение

В конце марта в Молдове значительно похолодало. На текущей неделе в некоторые дни  температура воздуха опустится до +3-4 градусов, ночью ожидаются заморозки до -1-2 градусов по Цельсию. В ряде северных и центральных районов страны прошел дождь со снегом, осадки сопровождались шквалистым ветром. К концу недели потеплеет.

Как считают агрономы плодоводческих хозяйств, непродолжительная последняя «волна холода» в уходящем месяце, вероятнее всего, не причинит серьезный ущерб цветущим абрикоса, а так же входящим в период цветения  садам ранней черешни и вишни. В это стадии вегетации породы косточковых фруктов вполне способны выдержать без негативных последствий заморозки до -4 градусов в течение двух-трех суток, сообщают специалисты EastFruit. Гораздо больший ущерб заморозки подобной интенсивности способны нанести многолетним плантациям в середине – второй половине апреля, для Молдовы такие случаи — не редкость.

Читайте также: В Молдове началась работа по созданию Реестра фермеров

Тем не менее, специалисты рекомендуют фермерам-плодоводам, располагающим антизаморозковыми установками, применять их в морозные ночи марта, особенно на плантациях, расположенным в низинах. Также возможно в отдельных садах может оказаться полезным и эффективным задымление.

Последнее в нынешнем марте похолодание, с осадками и ветром (после довольно продолжительного периода аномально теплой и сухой погоды) неблагоприятно скажется на процессе опыления ранних косточковых фруктов.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

Заморозки лишили Украину части урожая ранних яблок и косточковых фруктов (фото)

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Добавить комментарий