ГлавнаяНовостиОбвал цен на яблоко в Польше, груши дорожают, реэкспорт яблока из ЕС в Россию обернулся арестами и другие главные новости за выходные коротко
Новости

Обвал цен на яблоко в Польше, груши дорожают, реэкспорт яблока из ЕС в Россию обернулся арестами и другие главные новости за выходные коротко

Главные события на рынке овощей и фруктов за выходные

EastFruit выпустил свой первый еженедельный обзор цен на яблоки в разных странах мира.  Из него видно, что Польша пока не справляется с избытком продукции на рынке. Может быть правительство и десертное яблоко выкупит? А ведь уборка яблока продолжается. При этом самые низкие цены на яблоко по-прежнему в Молдове. Ну и «Ренет Симиренко», похоже, никому и нигде больше не нужен. И даже сорт «Гала» стоит копейки. См. полный анализ рынка яблок за неделю здесь.

Аналитики EastFruit посчитали, что Сербия ежегодно реэкспортировала более 50 тыс. тонн яблока из ЕС в Россию. Видимо, это не очень нравилось российским властям, поэтому сербская полиция вынуждена была вмешаться. На прошлой неделе арестовали 36 человек и более 40 обвинили в подделке документов о происхождении товара и других преступлениях, связанных с этой нехитрой «схемой».

Украина является нетто-импортёром груши. Однако в сезоне 2018/19 годов всё может измениться. Уже сейчас цены на грушу в Украине самые низкие в регионе, хоть они и начали расти. Почём груши в других странах и какова динамика цен на них читайте в нашем обзоре цен на грушу. Белорусские власти продемонстрировали, как можно легко и непринуждённо бороться с избытком яблока. Для этого они заставили магазины продавать отечественный товар, и даже определили, сколько позиций яблока должно быть в магазине, в зависимости от его формата и размера. И нет, это не шутка.

Торговые войны, развязанные развязные президентом США, создают новые возможности для украинских экспортёров фруктов, овощей и других товаров. Поэтому стоит следить за американской политикой – это может быть прибыльно, и, как минимум, это весело.
EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Упростить транзитные грузоперевозки планируют Узбекистан и Таджикистан

EastFruit

1 комментарий

Сергій 8 Окт 18 at 21:33

Коли нарешті в Україні, почнуть заарештовувати за підробку документів контрабандистів та корумпованих митників?

Ответить

Добавить комментарий