ГлавнаяНовостиОбвал цен на черешню в Украине. На очереди ягоды?
НовостиЭксклюзив

Обвал цен на черешню в Украине. На очереди ягоды?

На текущих выходных закупочные оптовые цены на украинскую черешню обвалились более чем вдвое.

Как сообщают аналитики проекта EastFruit, на текущих выходных закупочные оптовые цены на украинскую черешню обвалились более чем вдвое.

Еще в конце минувшей рабочей недели оптовые цены на черешню хорошего качества на киевских рынках «Столичный» и «Троещина» держались в диапазоне 75-80 грн/кг, а продукция высокого качества предлагалась по цене около 100 грн/кг мелким оптом.

Однако, по словам операторов рынка, уже в пятницу цена черешни на «Столичном» упала до 60 грн., а в субботу и воскресенье обвалилась до уровня 35-40 грн/кг. На киевском рынке «Троещина» цена на черешню упала и того ниже — до 25 грн/кг. В южных регионах Украины черешню и вовсе можно было купить на оптовых рынках по 20 грн/кг.

Основной причиной обвала рынка черешни, производители называют избыток предложения на фоне существенного снижения потребительского спроса. Кроме того, продавцы некачественной черешни стремятся поскорее избавиться от продукции, сбивая цены, в том числе и на качественный, калиброванный и сортовой товар.

Так, на текущих выходных торговля черешней на киевском рынке «Столичный» осуществлялась более чем со ста автомобилей, реализовывавших черешню, в основном, невысокого качества. Производители в течение нескольких суток пытались реализовать свою продукцию, в итоге и фрукты высокого качества вынуждены были продавать по 30-50 грн/кг.

Мелкие производители не имеют доступа к реализации своей продукции через торговые сети и крупным покупателям, они не могут себе позволить оборудование для охлаждения и временного хранения черешня, потому продают товар посредникам по минимальной цене с целью недопущения его порчи. Посредники, которые скупают у производителей товар, в дальнейшем реализуют его на рыночных точках и в торговых сетях со своей наценкой, однако они берут на себя множество рисков и дополнительных затрат, т.к. эта черешня не охлаждена необходимым образом, и срок её реализации очень небольшой. Также, при реализации черешни в магазины, посредник уплачивает за фермера НДС и другие налоги и сборы, что резко повышает стоимость продукции.  В результате, до конечного потребителя черешня может доходить уже по цене, втрое превышающей стоимость закупки у садовода.

В условиях отсутствия современного эффективного кооперативного законодательства в Украине, не смотря на то, что соответствующий законопроект уже несколько лет ждёт своей очереди на утверждение депутатами парламента, у украинских садоводов нет особого выбора, кроме как продавать продукцию посредникам.

Также еще одной причиной обвала цен на черешню на выходных украинские производители называют закрытие мелких рынков, в связи с карантином, где ранее реализовывалась значительная часть плодоовощной продукции. Многие из небольших рынков в Украине так и не открылись.

Отметим, что минимальная оптовая цена на черешню на сайте рынка «Столичный» по состоянию на 21 июня указана в размере 60 грн/кг, средняя – 65 грн/кг, а максимальная – 70 грн/кг (см. фото).  По словам производителей, данные цены, не соответствуют действительности. См. фото.

Вероятнее всего причина размещения неправдивой информации либо в отсутствии профессионального подхода к ценовому мониторингу администрацией рынка, либо в желании привлечь побольше желающих продать свою продукцию. Поэтому советуем садоводам осторожно относиться к информации на сайте рынка «Столичный» и проверять её у тех, кто находится на территории рынка.

Фермеры также опасаются, что снижение цены на черешню приведёт к цепной реакции на рынке продуктов продуктовой группы и спровоцирует снижение цены на ягоду: землянику садовую, жимолость, голубику, малину и др.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: ведущий производитель мяса птицы занялся новым направлением — овощеводством

EastFruit

Голубика в Украине не пострадает от возможных заморозков – мнение специалистов

EastFruit

В Украине стремительно дешевеют импортные томаты

EastFruit

Добавить комментарий