ГлавнаяНовостиОборудование для тепличного бизнеса передала ФАО фермерам Узбекистана
Новости

Оборудование для тепличного бизнеса передала ФАО фермерам Узбекистана

Для сельских жителей Узбекистана тепличный бизнес с каждым днем становится все более привлекательным с точки зрения получения дополнительного дохода. Особенно высока потребность в овощах, выращенных в теплицах, зимой, когда цены на продукцию тепличного производства становятся выше. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый человек должен потреблять более 140 кг овощей и фруктов в год, из них значимую часть занимает продукция, выращенная в теплицах.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций (ФАО) продолжает оказывать содействие в развитии тепличного бизнеса в отдаленных сельских районах Узбекистана – не только посредством безвозмездной передачи и установки парников, но и проводя обучающие занятия по агропроизводству, маркетингу и другим базовым вопросам ведения тепличного бизнеса, пишет UzDaily.uz.

Очередная партия парников была передана бенефициарам в январе 2023 года в рамках регионального проекта ФАО и Глобального экологического фонда (ГЭФ) «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засолению ландшафтах сельскохозяйственного производства Центральной Азии и Турции» (ИСЦАУЗР-2). Семнадцать парников площадью 100 квадратных метров получили домохозяйства в Бухарском районе Бухарской области и Камашинском районе Кашкадарьинской области. В настоящее время парники установлены на приусадебных участках новых владельцев и полностью готовы к использованию.

«Выражаем надежду, что эти парники содействуют повышению доходов домохозяйств. Мы посетили всех бенефициаров, дали им рекомендации касательно посева овощных культур. Благодаря созданию этих парников многие домохозяйства будут получать доходы», — сказал национальный менеджер проекта Мухаммаджон Косимов.

Читайте также: Урожай раннего лука в Узбекистане значительно задерживается и может оказаться ниже ожидаемого

Кроме того, один парник был передан Каганскому государственному лесному хозяйству (Бухарская область) и ещё два парника — общеобразовательным школам, расположенным в Бухарской области в рамках реализации совместной программы «Zamin Eco-Education», реализуемой Международным общественным фондом Zamin, ФАО и другими национальными партнёрами в целях экологического образования детей. В этих парниках будут проводиться занятия для школьников по рациональному использованию земель. Учащиеся смогут научиться сажать растения, ухаживать за посевами и в целом бережно относиться к природе. Ведь экологическое образование и воспитание служат важным фактором для обеспечения устойчивого развития и рационального использования природных ресурсов, и в конечном итоге формируют экологическую культуру общества.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Открытие Узбекско-японского торгового дома активизирует экспорт продуктов питания из Узбекистана

EastFruit

Компания из Нидерландов поделится с узбекистанскими фермерами технологиями выращивания ягод и фруктов

EastFruit

Добавить комментарий