ГлавнаяНовостиГрузия продолжает экспортировать много картофеля в РФ, но в декабре темпы экспорта снизятся
АктуальноНовостиЭксклюзив

Грузия продолжает экспортировать много картофеля в РФ, но в декабре темпы экспорта снизятся

Как сообщает грузинская команда EastFruit, эта страна продолжает экспортировать рекордные объёмы картофеля. Высокий спрос на эту продукцию в России, которая в данный момент испытывает трудности с поиском крупных поставщиков картофеля, вынуждает её закупать продукцию даже в таких странах, которые ранее картофель в РФ не поставляли. Это приводит к росту цен на клубнеплод в большинстве стран региона и стимулирует экспорт в РФ.

Согласно официальной статистике, в ноябре 2021 года Грузия экспортировала 6,6 тыс. тонн картофеля. Около 62% этого объёма было отправлено в Россию и ещё 28% — в Азербайджан. При этом Азербайджан сам экспортировал картофель в РФ.

Россия по-прежнему требовала картофель высокого качества и крупного калибра, поэтому и цена при экспорте в РФ  была самая высокой — около $0.42 за килограмм (FOB). При экспорте же в другие страны средняя цена составляла $0.30 за кг или меньше.

С начала сбора урожая картофеля в ключевом регионе-производителе картофеля, Самцке-Джавахети, в сентябре 2021 года, Грузия экспортировала 22,5 тыс. тонн свежего картофеля и получила выручку в $7,2 миллиона. За период с сентябрь по ноябрь столь значительные объемы экспорта картофеля наблюдаются впервые в истории Грузии. Грузия экспортировала 18,7 тыс. тонн картофеля за эти три месяца в 2014-2020 годах в сумме, что примерно на 4 тыс. тонн меньше, чем за те же месяцы 2021 года. Выручка от экспорта в размере $7,2 миллиона всего за три месяца, как минимум, на 70% превышает экспортную выручку, полученную в любой другой полный год.

Такие хорошие результаты, безусловно, были необходимы после неудачного предыдущего сезона в Самцке-Джавахети, когда общий спрос был очень низким. Сейчас грузинские фермеры продают картофель по $0.35 за килограмм, что в два раза больше, чем за тот же период 2020 года.

На данный момент немного неясно, продолжит ли внешний спрос стимулировать экспорт картофеля из Грузии. Разрыв между ценами на картофель в Грузии и России, основной движущей силой грузинского экспорта картофеля, в последнее время сократился. Россия импортировала много картофеля, чтобы снизить цены на внутреннем рынке, и это сработало. Средняя цена снизилась с $0.48 около полутора месяцев назад до $0.38 сейчас.

Меньшая разница в ценах двух стран может привести к сокращению экспортных возможностей для грузинских фермеров. Местные источники сообщают, что российские импортеры практически не проявляют активности в первые недели декабря 2021 года. Тем не менее, это может не стать концом российского спроса на грузинский картофель, поскольку в последние дни возможность острого дефицита в Российской Федерации стала очень реальной.

По мнению участников рынка, снижение цены на картофель в России произошло на фоне распродаж картофеля невысокого качества и высоких объёмов импорта из многих стран, поэтому в ближайшее время цены вернутся к предыдущим уровням. Ведь в зимний период возможности импорта картофеля в РФ будут ограничены.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Обвал цен на персик продолжается – какие прогнозы на будущее?

EastFruit

Добавить комментарий