ГлавнаяНовостиНовый обвал турецкой лиры – ждём наплыва импортных фруктов из Турции
АктуальноНовостиЭксклюзив

Новый обвал турецкой лиры – ждём наплыва импортных фруктов из Турции

По вероятно абсолютно случайному стечению обстоятельств, сразу после окончания президентских выборов в Турции, на которых победил действующий президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, турецкую валюту постиг очередной обвал. А это, по мнению аналитиков EastFruit, имеет огромное влияние на плодоовощную торговлю всего региона: Центральной Азии, стран Кавказа, Восточной Европы, Ближнего Востока и даже Евросоюза.

С момента окончания выборов стоимость турецкой лиры к доллару США уже снизилась на 14%, и тенденция падения стоимости валюты сохраняется. Интересно, что ровно два года назад за один доллар давали 8,67 турецких лир, а сегодня – уже 23,37 лиры. Таким образом за два года турецкая валюта уже подешевела в 2,7 раза.

Общеизвестно, что снижение курса местной валюты всегда помогает стимулировать экспорт и сильно ограничивает возможности импорта. За первые 4 месяца 2023 года экспорт плодоовощной продукции из Турции вырос на 10%, и это было в тот период, когда курс валюты удерживался на стабильном уровне. После же его девальвации, стоит ожидать нового витка роста объёмов экспорта свежих фруктов и овощей, а также сухофруктов и орехов турецкого производства.

Отметим, что Турция является крупнейшим экспортёром свежей плодоовощной продукции в регионе, а её ежегодная выручка от экспорта овощей и фруктов превышает $6 млрд долларов США в год. В Европе лишь Нидерланды экспортируют больше Турции. На Ближнем Востоке ближайшим конкурентом Турции можно считать Марокко, которое экспортирует продукции почти в два раза меньше, чем Турция. Также объём плодоовощного экспорта из Турции вдвое превышает экспорт из Египта. Поэтому, несомненно, влияние Турции на торговлю овощами, фруктами и орехами в нашем регионе является огромным.

Читайте также: Турецкий рынок фундука находится в сложной ситуации из-за экономических проблем и усиления конкуренции

В 2022 году объёмы турецкого экспорта плодоовощной продукции несколько снизились, но это было связанно прежде всего с низким урожаем главной позиции турецкого плодоовощного экспорта – фундука и снижением уровня спроса на турецкие овощи и фрукты в Украине и россии. По большинству же остальных позиций Турция всё равно показала прирост экспортных отгрузок.

Главным позициями, экспорт которых из Турции в страны нашего региона может резко вырасти после очередного витка девальвации, являются тепличные помидоры и огурцы, черешня, абрикос, персик и слива, сухофрукты, прежде всего курага и арбузы. Пока что в Турции действует запрет на экспорт лука и картофеля, однако если их в ближайшие дни отменят, то эта продукция также будет активно экспортироваться.

Нельзя не упомянуть и о проблемах для плодоовощного сектора Турции, которые будут сопутствовать девальвации. Это автоматически повышает стоимость импортных семян, удобрений, средств защиты растений, техники и оборудования, хотя значительная часть этого производится внутри страны. Это может привести к ухудшению качественных параметров выращиваемой продукции, однако в началом уборки нового урожая фруктов Турция будет стремиться нарастить экспорт яблока, лимона, мандарина, фундука, миндаля, авокадо и ряда других фруктов и овощей. Не исключено, что мы даже увидим первые крупные экспортные поставки бананов турецкого производства, поскольку производство бананов в Турции сейчас стремительно растёт.

Конечно, для местных потребителей девальвация является очень плохой новостью. Стоимость продуктов питания и других товаров для турецких потребителей будет расти.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

По итогам І квартала Узбекистан почти вдвое нарастил поставки плодоовощной продукции в рф

EastFruit

Украина: ведущий производитель мяса птицы занялся новым направлением — овощеводством

EastFruit

Цены на лук в Узбекистане обвалились до исторических антирекордов – в чём причины?

EastFruit

Добавить комментарий