ГлавнаяНовостиНовый маршрут, который соединит Персидский залив с Черным морем, начинает работу в тестовом режиме
Новости

Новый маршрут, который соединит Персидский залив с Черным морем, начинает работу в тестовом режиме

На этой неделе будет активирован новый коридор между Ираном, Азербайджаном, Грузией, Черным морем и Европой. Как сообщил IRNA Оруджали Ализаде, глава дорожно-транспортной организации иранского региона Восточный Азербайджан, новый коридор был создан в соответствии с меморандумом о взаимопонимании, подписанным этими тремя странами. Три автомобиля с флагами Ирана, Азербайджана и Грузии символически выехали из Тебриза, столицы провинции Восточный Азербайджан в Иране, в портовый город Батуми в Аджарской Автономной Республике Грузии.

По словам Ализаде, транзитный коридор не только облегчает экспорт грузов из Ирана в Батуми на побережье Черного моря, но также предоставляет Исламской Республике возможность экспорта в другие государства региона. Указывая на то, что портовый город Батуми является крупнейшим портом, ведущим в Европу через Черное море, он добавил, что коридор также поможет Ирану, в частности, Тебризу развивать торговые связи с европейскими странами. Более того, европейские страны также могут экспортировать свои товары в Иран через порт Батуми, сказал он. По его словам, транзитный коридор Иран-Азербайджан-Грузия считается одним из самых коротких и наиболее экономически эффективных коридоров между Европой и Ираном, отметив, что этот коридор является подходящей альтернативой существующим маршрутам. Расстояние от Тебриза до Батуми на карте — 557 километров. Исламская Республика Иран также торгует с европейскими государствами через Турцию.

Читайте также:  Импортная тепличная продукция дешевеет последние 8 лет – растущая конкуренция для тепличной промышленности Грузии

Новый коридор, который соединит Персидский залив с Черным морем, поспособствует развитию торгово-экономических отношений между Ираном, Азербайджаном и Грузией. Об этом в связи с активизацией в тестовом режиме нового коридора сказал генеральный консул Азербайджана в Тебризе Алияннаги Гусейнов – передает Trend. Генконсул отметил, что использование этого коридора создаст возможность для торговли с Европой через Черное море, сократит расстояние для перевозки грузов.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Латвия и Узбекистан усиливают сотрудничество в транспортно-логистической сфере

EastFruit

Таджикистан и Туркменистан намерены унифицировать ценовую политику в транспортно-логистической сфере

EastFruit

Экспорт азербайджанского фундука в январе-феврале вырос на 7%

EastFruit

Добавить комментарий