ГлавнаяНовостиНовички в овощеводстве в текущем сезоне могут остаться без прибыли — мнение
Новости

Новички в овощеводстве в текущем сезоне могут остаться без прибыли — мнение

Овощные плантации на временно оккупированных территориях Украины в этом сезоне оперативно заместили производители в других регионах, ранее не выращивавшие эти культуры, но из-за перепроизводства и низкого качества продукции они с большой долей вероятности понесут убытки.

Такой прогноз озвучил в комментарии AgroTimes Александр Хорев, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты».

«К сожалению, но по-другому и невозможно, этим производством стали заниматься многие компании и фермеры, которые раньше не занимались аграрным производством вообще, – сказал он. – Это влечет не очень профессиональный подход, и увеличение овощных площадей в отдельных регионах не всегда будет означать повышение качества. Впрочем, такое замещение произошло и такой зависимости от импорта, как в начале войны, весной 2022 года, уже нет».

Между тем ситуативные игроки-непрофессионалы вложили деньги в овощные площади, чтобы их сразу вернуть с хорошим процентом, и на следующий год заняться чем-нибудь другим, предполагает эксперт.

Читайте также: Украина: после падения цены на тепличные томаты вновь начали расти

«Такие игроки будут уходить с рынка уже по результатам этого сезона. Не считаю, что у них есть планы становиться профессиональными производителями лука на всю жизнь, – отметил Хорев. – И они, скорее всего, понесут убытки – ведь мы уже третий месяц наблюдаем, как валятся цены на лук, а в ближайшее время они могут упасть даже ниже себестоимости».

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: после деоккупации херсонский фермер расширяет ассортимент и площади выращивания овощей

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Весна в Швеции стала настоящей катастрофой: производство овощей в теплицах упало на 30%

EastFruit

Добавить комментарий