ГлавнаяНовостиНизкий экспорт на фоне рекордного урожая яблок в Грузии
АктуальноНовостиЭксклюзив

Низкий экспорт на фоне рекордного урожая яблок в Грузии

Грузия ожидает самый высокий объем производства яблок в новом сезоне. Увеличение предложения вызывает некоторые опасения избытка предложения. К сожалению, экспортный сезон начинается слабо, но аналитики EastFruit подчеркивают, что наибольшее внешнеторговое движение обычно начинается в январе.

Экспорт яблок из Грузии в сентябре

Сентябрь – месяц, когда начинается экспорт грузинского яблока нового урожая. В этом году страна экспортировала всего 320 тонн яблок, что значительно меньше по сравнению с предыдущими двумя годами. Экспорт в сентябре прошлого года был примерно в 3 раза.

Экспортные цены в долларах США практически не изменились – $0,60/кг – как и в сентябре 2021. Однако девальвация доллара США по отношению к грузинскому лари привела к снижению экспортных цен в лари на 9%. 10-процентная инфляция в Грузии еще больше уменьшила покупательную способность дохода, полученного от экспорта килограмма яблок.

Читайте также: Инфляция в Грузии все еще значительно выше 10%, цены на продовольствие выросли больше всего

Низкий объем экспорта в основном связан со слабым спросом в текущем периоде. Грузинский урожай и, следовательно, предложение на рынке достигнет пика в конце октября. Сообщается, что некоторые покупатели и экспортеры находятся в состоянии ожидания. При этом фермеры постараются не продавать качественные яблоки сразу, в период высокого предложения. Говорят, что в этом сезоне проблемы с хранением стали меньше, так как было открыто много складских помещений.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Обвал цен на персик продолжается – какие прогнозы на будущее?

EastFruit

Добавить комментарий