ГлавнаяНовостиНизкие цены на яблоко не пугают садоводов Украины – они продолжают закладку новых яблоневых садов
Новости

Низкие цены на яблоко не пугают садоводов Украины – они продолжают закладку новых яблоневых садов

Агро Эталон имеет 460 га садов яблони, около 50 га - груши и 20 га - черешни, но продолжает расширять площади

Несмотря на низкие цены на яблоко и заявления о раскорчёвке садов многими садоводами, по информации EastFruit, в Украине немало производителей, которые наоборот, наращивают площади под садами. Преимущественно это те предприятия, которые имеют в своём распоряжении продуктивные и интенсивные яблоневые сады перспективных для экспорта сортов, а также инфраструктуру для их хранения (соврменные хранилища с РГС), сортировки, упаковки, и, самое главное, понимание системных подходов к экспорту яблока. 

К примеру, ООО «Агро Эталон» (Винницкая область) весной 2019 году планирует заложить еще 60 га сада. Преимущественно это будет яблоня, а также немного груши. Об этом в интервью журналу «Садоводство по-украински» рассказал главный агроном компании Борис Безолюк. Сейчас хозяйство имеет 460 га садов яблони, около 50 га — груши и 20 га — черешни. Около 80% площадей сада оборудованы орошением.

«Раньше в хозяйстве были и питомники, — отметил Борис Безолюк. — Часть садов, в том числе черешня, заложена с использованием наших собственных саженцев». «Агро Эталон» выращивает яблоню на подвое М9 и ММ-106, черешню — на подвое КХ-2.

Читайте также: Александр Пахно: Мы должны объединять объёмы яблок экспортного качества, чтобы Украину узнавали на внешних рынках

Борис Безолюк считает большой ошибкой закладки значительных площадей сортом груши Конференция — и в своем хозяйстве, и по всей Украине, кроме Черновицкой области. «У нас этот сорт и вымерзает, и повреждается бактериальным ожогом, — пояснил главный агроном. — А вот сорт груши Ноябрьская (Ксения) — чрезвычайно продуктивен». Новый грушевый сад будет закладываться именно сортом Ноябрьская.

Справка: хозяйство «Агро Эталон», кроме садоводства, занимается также растениеводством,  выращивая пшеницу, озимый ячмень, озимый рапс, сою и кукуруз; животноводством (свиньи, овцы); рыбоводством (карп, толстолобик, белый амур). Предприятие имеет в своём распоряжении холодильный комплекс по хранению овощей и фруктов емкостью 17,7 тыс. тонн.

Аналитики EastFruit считают, что производство яблок в Украине может и должно быть выгодным бизнесом, при условии производства яблок премиального качества и экспорта яблока в Азию, Африку и на Ближний Восток. Отличная возможность провести переговоры с крупными импортёрами и сетями супермаркетов в этом регионе представится всем желающим уже 28 марта 2019 года в рамках торгового форума Fruit Trade Ukraine. 

Мероприятие получило поддержку, как ведущих сетей супермаркетов и импортёров, таких как Carrefour, LuLu Group, Abu-Dhabi Coop, Al Maya Group, Aswaaq, так и таких организаций, как ФАО, ЕБРР, EU4Business, Министерства экономразвития и торговли, Министерства иностранных дел Украины, Украинского офиса по продвижению экспорта и посольств Украины в странах Ближнего Востока. Заявку на участие можно отправлять через страничку контакты портала.

EastFruit 


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Черешня «не для всех»: испанская тепличная черешня продается по 75 евро за кг

EastFruit

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

Экспорт черешни из Аргентины за сезон вырос на 50%

EastFruit

Добавить комментарий