ГлавнаяНовостиНетрадиционные оптовые покупатели обратили внимание на молдавский орех
АктуальноНовостиЭксклюзив

Нетрадиционные оптовые покупатели обратили внимание на молдавский орех

Как утверждают в Союзе ассоциаций производителей орехоплодных культур Молдовы, на текущей неделе членам организации начали поступать предложения о закупке ядра грецкого ореха. Подобное изредка случалось и прежде, однако молдавские трейдеры-экспортеры на такие запросы обычно не реагировали, поскольку основным рынком сбыта для грецкого ореха из Молдовы последние пять-семь лет был Евросоюз. Однако, учитывая слабый спрос на орех в крупных европейских странах-импортерах, некоторые молдавские трейдеры склоняются к решению продать небольшие партии ядра  грецкого ореха российским, т.е. нетрадиционным покупателям.

Цены спроса на молдавский орех (ядро) от российских оптовых покупателей – 2,5-2,8 евро/кг. Примерно по такой же цене, или чуть ниже, периодически в текущем году намеревались закупать орех из Молдовы и европейские оптовики, сообщает EastFruit. Однако речь шла о закупках партий ядра стабильно высокого качества. Требования к качеству продукции со стороны российских закупщиков, как считают в ореховой ассоциации Молдовы, либеральней. Но и это не точно, плюс неопределенности добавляет длинная, сложная и дорогая логистика. В итоге – не факт, что на российский рынок в ближайшее время отправятся хотя бы пробные партии ядра грецкого ореха из Молдовы.

Читайте также: Малый и средний бизнес Молдовы получит от ВБ $50 млн на развитие и повышение экспортной конкурентоспособности

Тем более, со слов молдавских трейдеров-экспортеров, накануне Пасхи оживился спрос на ядро грецкого ореха со стороны европейских (в основном французских и немецких) покупателей-переработчиков. По их мнению, это связано с сокращением складских запасов европейского и североамериканского ореха прошлогоднего урожая, а так же примерно полуторамесячным «лагом» до момента поступления на рынок ЕС ореха нового урожая из Чили. В результате, вполне возможно, что во второй половине апреля поставки молдавского ореха на европейский рынок чуть оживятся.

Однако этот умеренно позитивный прогноз пока никак не повлиял на ценовую конъюнктуру внутреннего рынка ореха в Молдове. Оптовые цены на ядро грецкого ореха на местном рынке с конца февраля остаются в диапазоне 70-80 леев/кг ($3,88-4,44/кг), т.е. в среднем примерно на 20-30% ниже прошлогоднего уровня за тот же период.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Открытие Узбекско-японского торгового дома активизирует экспорт продуктов питания из Узбекистана

EastFruit

Цены на морковь в Украине близки к историческим антирекордам для весны

EastFruit

Туркменская компания готовится экспортировать плодоовощные консервы в соседние страны

EastFruit

Добавить комментарий