ГлавнаяНовостиНесмотря на снижение цен белокочанная капуста в Украине стоит в 3 раза дороже, чем год назад
АктуальноНовостиЭксклюзив

Несмотря на снижение цен белокочанная капуста в Украине стоит в 3 раза дороже, чем год назад

Невысокий спрос и проблемы с качеством вынуждают украинских фермеров активно пересматривать цены на белокочанную капусту в сторону снижения, сообщают аналитики проекта EastFruit.

На сегодняшний день производители уже готовы отгружать белокочанную капусту по 10-17 грн/кг ($0,27-0,46/кг), что в среднем на 35% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели.

Читайте также: Лука много и он дорожает, мандарин и гранат нового урожая уже в продаже — обзор торговых площадок за неделю

Основной причиной понижательного ценового тренда производители считают тот факт, что покупатели все чаще остаются недовольны качеством белокочанной капусты, которое существенно ухудшилось из-за неблагоприятных погодных условий. Срок реализации такой продукции весьма ограничен, ввиду чего оптовые компании и розничные сети ведут закупки исключительно мелким оптом для текущих продаж. В результате, предложение капусты на рынке остается избыточным, из-за чего фермеры не исключают дальнейшего удешевления в данном сегменте.

При этом, несмотря на удешевление в данном сегменте, на сегодняшний день отпускные цены на белокочанную капусту остаются рекордно высокими. Так, на данный момент стоимость данной продукции уже в среднем в 2,8 раза выше, чем в аналогичный период прошлого года.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Добавить комментарий