ГлавнаяНовостиНепростой путь таджикских фруктов к зарубежным потребителям
Новости

Непростой путь таджикских фруктов к зарубежным потребителям

В Таджикистане создаются условия для увеличения экспорта плодоовощной продукции

Благоприятные природно-климатические условия Таджикистана позволяют садоводам страны собирать урожаи с апреля по декабрь. Ассортимент выращиваемой продукции достаточно широк: черешня, абрикос, яблоки, виноград, груши, лимоны, инжир, хурма, арбузы, дыни. И еще важные позиции – орехи и сухофрукты. Интерес к поставкам таджикских фруктов проявляют многие страны.

Читайте также: В Таджикистане начался сезон сбора ягод и фруктов

Но желание продавать свою продукцию зарубеж сталкивается с целым рядом проблемных аспектов:

  • в республике отсутствуют промышленные объемы производства по многих видам плодовой продукции. Разрозненные мелкие поставщики (около 90 тыс.) не могут предоставить необходимое количество фруктов, вести с ними переговоры очень сложно;
  • вопрос качества. Зарубежные торговые сети работают с продукцией высокого качества, соответствующей внутренним или европейским стандартам. Далеко не все таджикские фермеры готовы поставлять именно такую продукцию;
  • в республике крайне мало современных логистических центров для хранения и охлаждения плодоовощной продукции перед транспортировкой.   

Власти республики и сами аграрии целенаправленно работают по преодолению вызовов: строят специальные складские помещения, определяют оптимальные логистические маршруты. География экспорта таджикских фруктов и овощей будует расширятся.  

 

Источник: Спутник-Таджикистан


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В 2024 году Казахстан экспортирует 160 тыс. тонн лука в Азербайджан и Грузию

EastFruit

На 78% за два месяца выросло производство овощей в Хатлонской области (Таджикистан)

EastFruit

Белую клубнику из Китая будут поставлять в страны Ближнего Востока

EastFruit

Добавить комментарий