ГлавнаяНовостиНепогода взвинтила цены на зелень в Грузии. Обзор рынка за 6-ю неделю 2020 г.
НовостиОбзоры рынка

Непогода взвинтила цены на зелень в Грузии. Обзор рынка за 6-ю неделю 2020 г.

В Грузии из-за непогоды значительно выросли цены на свежую зелень. Продукция также подорожала и в остальных странах, кроме Молдовы и Таджикистана

Петрушка, укроп, кинза

По данным EastFruit, непогода на текущей неделе была главным ценовым фактором на рынке свежей зелени в Грузии. Шквальный ветер и обильное выпадение осадков, по сообщениям местных производителей, уже привело к дефициту продукции, которая, соответственно, резко подорожала. В конце недели цены на свежий укроп доходили до $1,40/кг, а на свежие петрушку и кинзу, и вовсе, достигли $1,75/кг в максимальных своих пределах.

Herb price performance as of Feb 07, 2020

Немного менее активно эта продукция подорожала в Украине. По итогам отчетного периода продавцы свежей зелени на этом рынке повысили цены на свежие петрушку и укроп до $2,85-3,05/кг и $2,44-2,85/кг, соответственно, а свежая кинза выросла в цене до $4,48-5,29/кг.

В Беларуси и России также была зафиксирована положительная ценовая динамика. Белорусский рынок продолжал удерживать первенство по ценам на свежую зелень среди всех стран, входящих в регулярный мониторинг проекта. В среднем покупателям на этом рынке приходилось тратить $5,57/кг на приобретение петрушки и укропа и $7,43/кг – на покупку кинзы. В России, тем временем, цены на укроп остались стабильными ($2,07-2,63/кг), а петрушка и кинза подорожали до $1,91-2,55/кг и $3,98-5,57/кг, соответственно.

Herb prices as of Feb 07, 2020

Тем временем, Молдова была единственной страной на текущей неделе, где цены на свежую зелень несколько снизились. Свежая кинза подешевела до $5,74-6,31/кг, а цены на свежий укроп выровнялись с аналогичными показателями петрушки: $2,87-3,16/кг.

Что касается стран Центральной Азии, в Узбекистане все три категории свежей зелени подорожали до $0,47-0,58/кг, а в Таджикистане цены практически не изменились по сравнению с предыдущей неделей: $0,62-0,72/кг.

Базилик

Ситуация на рынке свежего базилика осталась стабильной. В Украине и Беларуси цены, как и прежде, варьировались в пределах $17,09-20,34/кг и 16,25-18,57/кг, соответственно. В России незначительный рост был зафиксирован лишь в максимальных ценах, которые достигли $21,02/кг. В Молдове же свежий базилик несколько подешевел до $14,34/кг.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Латвия и Узбекистан усиливают сотрудничество в транспортно-логистической сфере

EastFruit

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

В Казахстане и Узбекистане резко вырос интерес к ягодам и фруктам из Марокко и Египта

EastFruit

Добавить комментарий