ГлавнаяНовостиНеобычный сорт фундука с красными листьями выращивают в Тернопольской области
Новости

Необычный сорт фундука с красными листьями выращивают в Тернопольской области

Фундук «Сирена» имеет орехи средней величины и с тонкой скорлупой, ежегодно дает хороший стабильный урожай

Несколько уникальных сортов лещины выращивает Елена Вивсик из города Чертков Тернопольской области. Фундук «Сирена» выделяется среди других своими красными листьями. Он имеет орехи средней величины и с тонкой скорлупой, ежегодно дает хороший стабильный урожай. Об этом пишет SEEDS со ссылкой на gazeta.ua.

По словам Елены, сорт «Ранний длинный — быстро растет, его нужно часто подрезать – иначе вырастает много коротких побегов. Плоды крупные и немного сплющенные созревают в первой половине сентября.

“Заказала саженец длинного орешника на почте. В наших краях такого нет. Пришел в контейнере, поэтому не повредился при пересылке, – рассказывает Елена Вивсик. – Не боится ни болезней, ни мошек. Будет расти хоть где, чтобы только были солнце и влага”.

Читайте также: Рынок орехов был не стабильным, ценовые колебания отмечались во всех без исключения странах – обзор рынка за май 2019 г.

Хозяйка сажает кусты на расстоянии 3-4 м. Выкапывает яму, вдвое превышающую корень. Кладет на дно полведра перегноя, 200 г суперфосфата и 50 г калийной соли. Ставит саженец и присыпает землей.

“После посадки два первых года орех не растет. В это время развивается корень. А после полного укоренения понесется вверх, как ракета. За год вытягивается от 1,5 до 2 метров. Поэтому дальше прореживаю кусты”, – говорит Елена.

“Для лучшего опыления внутрь куста прививаю побег дикой лещины. Еще проще между садовой осадить куст дикой. В моем саду несколько разных сортов, поэтому хорошо опыляются”, – добавляет хозяйка.

Елена имеет сорта «Косфорд» и «Барселонский», которые созревают в начале сентября. Для этих сортов характерны большие удлиненные орехи. Они являются не только самоопыляющимися, но и хорошими опылителями для других сортов.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

В Молдове выкорчевывают нерентабельные яблоневые сады

EastFruit

Украинский производитель органических овощей займется выращиванием ягод и фундука

EastFruit

Добавить комментарий