ГлавнаяНовостиНемецкими учеными выведен ГМО-помидор фиолетового цвета
НовостиТехнологии

Немецкими учеными выведен ГМО-помидор фиолетового цвета

Немецкие ученые из Института биохимии растений Лейбница экспериментируют с генными модификациями растений. Одна из задач ученых заключается в расширении функций растений, чтобы те могли синтезировать новые, естественно несвойственные им вещества. Так, недавно был выведен томат фиолетового цвета.

Такую окраску томаты получили благодаря синтезу бетанина, содержащегося в красной свекле и некоторых других растениях, сообщает SEEDS.

Целью такого эксперимента было не выведение нового сорта томатов, а совершенствование методов генной инженерии. Растения являются хорошими системами для выработки новых веществ, в частности тех, которые используют в медицине. Опыты по генной модификации растений помогают в создании лекарств и вакцин.

Для достижения эффекта ученые добавили к коду помидора четыре новых гена и несколько генных переключателей, которые позволили сделать фиолетовым не все растение, а только плоды. Несмотря на то, что эксперимент был призван наладить инструментарий ученых, фиолетовые помидоры – вполне пригодный для питания продукт.

При этом исследователи японской компании Sanatech Seed отредактировали геном помидора так, чтобы потребление продукта предотвращало повышение кровяного давления. Томаты сорта Sicilian Rouge High GABA содержат в пять раз больше гамма-аминомасляной кислоты, чем обычные помидоры. Именно эта кислота помогает регулировать давление. В компании отмечают, что изменения генов – это не то же самое, что и ГМО, поскольку здесь речь идет об изменении собственного кода продукта, а генетические модификации, в частности, предусматривают применение генов других организмов.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Учебный центр «АкваКроп» для продвижения водосберегающих технологий планирует открыть ФАО в Ташкенте (Узбекистан)

EastFruit

Борьба с засухой: в Молдове создают беспилотник, чтобы вызывать дождь

EastFruit

Европейский производитель капусты: затраты на выращивание растут, цены снижаются

EastFruit

2 комментария

Марите Гайлите 19 Окт 21 at 14:28

Окрас бывает у собак и кошек, у растений цвет или окраска.

Ответить
EastFruit 20 Окт 21 at 17:13

Спасибо. Поправили.

Ответить

Добавить комментарий