ГлавнаяНовостиНехватка качественного семенного материала сдерживает развитие плодоовощеводства в Таджикабадском районе (Таджикистан)
Новости

Нехватка качественного семенного материала сдерживает развитие плодоовощеводства в Таджикабадском районе (Таджикистан)

В текущем году фермеры Таджикабадского района собрали 15 тысяч 295 тонн картофеля, что на 350 тонн больше прошлогоднего показателя

Фермеры Таджикабадского района (Республика Таджикистан) в текущем году собрали 15 тысяч 295 тонн картофеля, что на 350 тонн больше прошлогоднего показателя. Всего под эту культуру в этом году было отведено 665 гектаров земли.

В районе, климат которого подходит для выращивания картофеля, в основном возделываются такие сорта как «Пикассо», «Кардинал», «Таджикистан», «Кондра» и «Удача». Лучшие хозяйства, такие, например, как имени «Боки Рахимзода» достигли урожайности в 235 и более центнеров картофеля с гектара. В данном хозяйстве с 60 гектаров убрано более 1416 тонн урожая.

Читайте также: На Памире (Таджикистан) увеличиваются площади под интенсивными яблоневыми садами

Завершив уборочную страду, фермеры района на 433 гектарах провели сев озимых зерновых, еще 270 гектаров отвели под ранние овощные культуры. Помимо этого, в районе заготовлено 1276 тонн семенного картофеля для сева весной будущего года.

Однако нехватку качественного семенного материала сами фермеры считают одной из проблем, сдерживающих развитие отрасли. Среди других проблем они называют дорогие цены на минеральные удобрения, горюче-смазочные материалы, отсутствие запасных частей к устаревшей технике. Также они убеждены в том, что в районе необходимо создавать предприятия по переработке плодоовощной продукции и строить холодильные склады. Решение этих вопросов, важно для дальнейшего развития сельскохозяйственного сектора экономики района.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На 78% за два месяца выросло производство овощей в Хатлонской области (Таджикистан)

EastFruit

В Казахстане могут создать консорциум семеноводов

EastFruit

Ореховый бизнес Молдовы: фокус на качестве

EastFruit

Добавить комментарий