ГлавнаяНовостиНе яблоком единым: Украина продолжает наращивать импорт бананов
НовостиЭксклюзив

Не яблоком единым: Украина продолжает наращивать импорт бананов

Только в марте Украина импортировала бананов на 16% больше, чем в феврале

Несмотря на то, что в Украине по-прежнему наблюдается избыток предложения довольно недорогих яблок, потребление бананов в Украине продолжает активно увеличиваться. Как отмечают аналитики EastFruit, только в марте по сравнению с предыдущим месяцем импорт этих фруктов вырос на 16%.

Согласно последним отчетам фискальной службы Украины, в марте импортеры закупили на внешнем рынке 27 тыс.тонн бананов, что не только превышает показатели предыдущего месяца, но и на 14% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

При этом важно отметить, что такие тенденции сохраняются с самого начала сезона. Так, за первые 7 месяцев сезона-2018/19 (сентябрь-март) Украина уже импортировала 168 тыс.тонн бананов. Таким образом, по сравнению с таким же периодом предыдущего сезона потребление этих фруктов в стране выросло на 13%.

По мнению представителей Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА), такие тенденции являются тревожным знаком для производителей яблок в Украине.

«Не секрет, что именно бананы являются главным конкурентом яблока во фруктовой корзине украинца и, как мы видим, эта конкуренция только усиливается, несмотря на значительную разницу в цене, — комментирует ситуацию Татьяна Смирнова, главный аналитик УПОА, — Дело в том, что бананы, хоть и не выращиваются в Украине, уже давно перестали быть экзотикой для украинцев. Сложилась определенная культура потребления, в «арсенале» домохозяек уже давно появилось масса рецептов. Кроме того, украинцы все чаще выбирают бананы в качестве перекуса, поскольку они «удобнее» с этой точки зрения, чем яблоко, особенно для детей, и, бесспорно, полезнее, чем чипсы, шоколадные батончики и другие снеки».

При этом эксперт также подчеркивает, что увеличению импорта бананов в Украину способствует и относительная стабильность на валютном рынке, что позволяет продавцам избегать резкого ценового перепада из-за скачков курса гривны.

 

EastFruit

 


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Добавить комментарий