ГлавнаяНовостиПольша рассматривает возможность введения индикативных цен на яблоко и ягоды
Новости

Польша рассматривает возможность введения индикативных цен на яблоко и ягоды

Польский министр продолжает удивлять рынок регулятивными инновациями из прошлого

Польские аграрные политики не перестают удивлять своими нерыночными и крайне неэффективными решениями, на фоне перепроизводства яблока в стране. Сначала Ян Кшиштоф Ардановски (Jan Krzysztof Ardanowski), министр сельского хозяйства, объявил об интервенционной закупке 500 тыс. тонн промышленного яблока по ценам, в два раза превышающим рыночные. Однако, как и прогнозировали эксперты, ничего из этого не вышло. Более того, интервенционные закупки с треском провалились, ещё более обвалив цены на промышленное яблоко и приведя к огромным потерям для садоводов.

Теперь же, во время визита в Люблин, Министр сказал, что его ведомство работает над введением референтных или индикативных цен на яблоко и ягоды. По его словам, Министерство будет публиковать данные о затратах на производство яблок, и если покупатели будут предлагать цену ниже себестоимости, то это может стать причиной обжаловать договор.

В то же время совершенно не понятно, зачем производителю соглашаться на невыгодные для него условия, чтобы затем обжаловать собственное же согласие, закреплённое в договоре. Фактически уже сейчас рынок предлагает все эти инструменты — ведь количество и покупателей и продавцов яблока таково, что только рынок может регулировать цены, а оспаривать ситуацию на рынке бессмысленно. Также Министр не объяснил, каким образом будет рассчитываться себестоимость производства яблока. Ведь есть огромное количество разных сортов и подходов к технологиям, у каждого предприятия есть разные уровни эффективности выращивания, и даже подходы к оценке себестоимости у многие различаются.

Однако Ян Кшиштоф Ардановски уверен, что решение о введении индикативных цен поможет стабилизировать рыночную ситуацию, принести пользу для производителей яблок и ягод и снизить сезонные ценовые колебания. «Это будут цены, конечно, не навязанные, потому что на свободном рынке невозможно навязать кому-либо цены, это будут цены, отражающие уровень затрат в сельском хозяйстве в качестве базовой цены для закупающих организаций, несоблюдение которых будет оспариваться в соответствии с Законом о недобросовестных договорных преимуществах» — сказал Ардановский. Т.е. в одном предложении Министр противоречит сам себе, называя цены «не навязанными», но такими, которые обязательно должны соблюдаться, т.е., другими словами, навязанными. 

По мнению аналитиков EastFruit, это заявление, скорее всего, так и останется лишь заявлением, т.к. трудно представить, чтобы в 21-м веке правительство одной из крупнейших стран Евросоюза поддержало предложение о введении ценового регулирования, доказавшего полную неэффективность и огромный ущерб для потребителей, производителей и экономики в целом во множестве стран мира, исповедовавших коммунизм, в т.ч. и в самой Польше.

Напомним, что польские садоводы в 2018 году столкнулись с проблемой перепроизводства яблок. По разным оценкам, урожай яблок в Польше достигал от 4,5 до 5,0 млн. тонн, правда значительная часть этого урожая так и осталась гнить в садах, поэтому реальный урожай оценить сложно.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Цены на морковь в Украине близки к историческим антирекордам для весны

EastFruit

Испанская компания делает ставку на производство ягод в Румынии

EastFruit

Лука и яблока стало намного больше, картофель и морковь подешевели — анализ торговых площадок за неделю

EastFruit

Добавить комментарий