ГлавнаяНовостиНаучно-техническую программу развития агросектора России продлят до 2030 года
Новости

Научно-техническую программу развития агросектора России продлят до 2030 года

Федеральная научно-техническая программа (ФНТП) развития сельского хозяйства России будет продлена до 2030 года. Увеличить срок ее действия на пять лет и обеспечить финансирование решено в ходе совещания по вопросам научно-технического обеспечения развития АПК. При этом разработанные в ходе реализации программы новые технологии должны незамедлительно находить применение в аграрном секторе.

Кроме того, при создании и внедрении передовых решений обязательно нужно учитывать необходимость адаптации сельского хозяйства к изменениям климата, фокусировать внимание на вопросах рационального использования природных ресурсов, охраны окружающей среды и снижения углеродной нагрузки.

Читайте также: Иран увеличил экспорт фруктов в Россию в полтора раза в 2021 году – анализируем структуру поставок

Вице-премьер Виктория Абрамченко в ходе совещания напомнила, что ФНТП принималась как инструмент выполнения Доктрины продовольственной безопасности, программа является инструментом устранения зависимости российского сельского хозяйства и сельскохозяйственного машиностроения от импорта. «На момент принятия программы зависимость по семенам сахарной свеклы была 98%, по семенам картофеля — 80%, по племенной продукции в птицеводстве — 100%», — привела данные она.

По подпрограммам в этих секторах уже есть результаты, пишет «Агроинвестор». Так, создано 19 новых сортов картофеля, произведено более 5,1 тыс. т элитного семенного картофеля отечественной селекции, разработано три новых биологических средства защиты картофеля. Также организовано семеноводство родительских форм новых гибридов сахарной свеклы отечественной селекции, создано шесть гибридов и произведено 187 тыс. посевных единиц семян.

На реализацию мероприятий действующих подпрограмм ФНТП из федерального бюджета было выделено 3,2 млрд руб., еще 1,5 млрд руб. было направлено из внебюджетных источников.

В сентябре правительство утвердило еще четыре подпрограммы ФНТП: по производству кормов и кормовых добавок для животных, по масличным агрокультурам, по улучшению генетического потенциала крупного рогатого скота мясных пород, по развитию виноградарства и питомниководства.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

В Молдове выкорчевывают нерентабельные яблоневые сады

EastFruit

Египет усиливает давление на рынок картофеля Украины и других стран Европы

EastFruit

Добавить комментарий