ГлавнаяНовостиНа юге Казахстана построят новый тепличный комплекс почти на 90 га
Новости

На юге Казахстана построят новый тепличный комплекс почти на 90 га

Программа развития Шымкента, города на юге Казахстана, на 2021-2025 годы предусматривает создание агропромышленной зоны на площади 136 га. Кроме того, в городе построят новые промышленные теплицы на площади 89 га. Об этом сообщает портал Eldala.kz со ссылкой на пресс-службу акима Шымкента.

«Планируется реализовать 42 инвестиционных проекта по теплицам, интенсивному садоводству, откормплощадкам, переработке скота и птицы», — отметили в акимате.

На сегодняшний день одним из крупнейших тепличных комплексов в городе является Taza onim, построенный в 2019 году на площади 3 га. В июне прошлого года в теплице был собран рекордный для города урожай — 800 тонн огурцов.

Читайте также: Бельгийские специалисты помогут Казахстану внедрять современные технологии в картофелеводстве

В 2020 году тепличный комплекс был расширен на 6 гектаров. Теплица полностью автоматизирована: от обогрева до капельного орошения. На сегодняшний день здесь на постоянной основе работают 100 человек. В проект привлечено 2,5 млрд тенге инвестиций.

По словам владельца тепличного комплекса Аршата Ахметжанова, в этом году площадь теплиц планируется увеличить еще на 4,3 га. Предприниматель намерен довести объем производства до 5 тыс. тонн, большая часть из которых пойдет на экспорт.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Зеленый коридор для поставок агропродукции заработает между Казахстаном и Китаем

EastFruit

В 2024 году Казахстан экспортирует 160 тыс. тонн лука в Азербайджан и Грузию

EastFruit

Саженцы малины скоро высадят в теплицах в украинском хозяйстве

EastFruit

Добавить комментарий