ГлавнаяНовостиНа внутреннем рынке Молдовы возросло предложение дорогих ягод
НовостиЭксклюзив

На внутреннем рынке Молдовы возросло предложение дорогих ягод

В начале осени торговые онлайн-платформы вернулись к ценам и условиям продаж ягод конца весны – начала лета

В первую неделю сентября в Молдове на специализированных онлайн-платформах и в социальных сетях, а также в плодоовощных киосках и отдельных супермаркетах визуально увеличилось предложение ягод. Цены тоже немного выросли на оптовом рынке и значительно – в рознице. Так, малина оптом предлагалась по цене 43-46 леев/кг ($2,59-2,77/кг), в розницу – 60-70 леев/кг ($3,61-4,21/кг); земляника, соответственно – 40-45 леев/кг ($2,40-2,71/кг) и 50-60 леев/кг ($3,01-3,61/кг); ежевика – 25-30 леев/кг ($1,50-1,80/кг) и 45-50 леев/кг ($2,71-3,01/кг). При этом в наибольшей степени ягоды подорожали в интернет-магазинах и в специальных группах соцсетей. Фактически, в начале осени торговые онлайн-платформы вернулись к ценам и условиям продаж ягод конца весны – начала лета (в частности, минимальный чек – 500 леев, около $30,1).

Читайте также: В Молдове прогнозируют рост цен на миндаль

Представители Ассоциации производителей ягод «Pomușoarele Moldovei» считают, что обилие предложений ягод по высокой цене со стороны фермеров нельзя расценивать как увеличение урожаев ягод поздних, в том числе ремонтантных сортов. В подавляющем большинстве случаев это всего лишь попытка продать товарные остатки продукции узкой категории «особых» покупателей по высокой, вернее – завышенной цене, в ситуации, когда спрос на ягоду со стороны массового потребителя и экспортеров упал фактически до нуля.

При этом практически вся ежевика и малина, реализуемая в молдавской рознице в начале сентября – это продукция местного производства, тогда как земляника – импортная (Греция). Предложение ежевики, судя по всему, завершится к концу текущей недели, малины – продлится до середины текущего месяца.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

EastFruit

Добавить комментарий