ГлавнаяНовостиНа украинском рынке появился лук из Казахстана
Новости

На украинском рынке появился лук из Казахстана

В Украине пока цены на лук остаются относительно стабильными, ведь экспортный спрос на продукцию заметно снизился

Недостаток предложения местного качественного лука, а также рост цен на эту продукцию привели к тому, что уже на текущей неделе на рынке Украины начали предлагать импортную продукцию, в частности — из Казахстана. Об этом сообщают аналитики Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА).

В частности, по информации игроков рынка, сегодня казахский лук предлагают в Украине по 7-7,5 грн/кг ($0,25-0,27 за кг), то есть фактически по той же цене, что и местную качественную продукцию. При этом стоит отметить, что пока предложение казахского лука на украинском рынке довольно ограничено, речь идет о небольших пробных партиях. Однако, покупатели оценивают качество лука из Казахстана как достаточно высокое и уже заявляют о намерениях закупать такую продукцию, учитывая, что украинские фермеры пока отказываются от реализации лука высокого качества и планируют восстановить продажи во второй половине сезона.

Читайте также: В России оптовые цены на лук ниже, чем в Украине и Польше

Стоит отметить, что по словам производителей из Казахстана, в текущем сезоне в стране наблюдается увеличение урожая лука. При этом, погодные условия в стране были более благоприятные, поэтому проблем с качеством продукции у них нет, по крайней мере пока. Поэтому, казахские фермеры планируют неплохо заработать в этом сезоне на экспорте лука в Украину, а также Россию и Беларусь, учитывая снижение производства в этих странах.

В самой же Украине пока цены на лук остаются относительно стабильными, ведь экспортный спрос на продукцию заметно снизился. Однако, стоит отметить, что уже сегодня лук на украинском рынке стоит в 2,3-2,6 раза дороже, чем в первой половине октября 2017 года.

Fruit-ukraine.org
 


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Зеленый коридор для поставок агропродукции заработает между Казахстаном и Китаем

EastFruit

Добавить комментарий