ГлавнаяНовостиНа рынке Украины нехватка предложений огурца
Новости

На рынке Украины нехватка предложений огурца

Оптовые цены на огурцы, основной объем которых составляет турецкая продукция, еще на прошлой неделе зафиксировались в диапазоне 42-45 грн/кг ($1,53-1,64/кг)

Как отмечают аналитики проекта EastFruit, на украинском рынке огурца отмечается нехватка предложений огурца и количество предложений явно недостаточное, чтобы удовлетворить ежедневно растущий спрос. Подобная ситуация отмечалась и в прошлом году, когда перед праздником количество предложений огурца существенно сократилось.

Основным поставщиком продукции в данное время года выступает Турция, но, как уже отмечалось ранее, последние недели в Турции отмечались неблагоприятные погодные условия, что привело к существенному уменьшению поставок огурца на внешние рынки. Вторым поставщиком огурцов в Украину перед новогодними праздниками выступает Испания, но партии данной продукции также не в состоянии перекрыть имеющийся спрос.

Естественно, большинство украинских операторов ожидали подобный сценарий на рынке, и еще предварительно провели закупки объемных партий продукции, так как уже сегодня сделки осуществить практически невозможно.

Читайте также: На российском рынке цены на огурцы продолжают демонстрировать рост

А самым интересным моментом в данной ситуации являются цены. Ситуация опять же развивается по прошлогоднему сценарию. Оптовые цены на огурцы, основной объем которых составляет турецкая продукция, еще на прошлой неделе зафиксировались в диапазоне 42-45 грн/кг ($1,53-1,64/кг), и данный порядок цен сохраняется и по сегодняшний день. Для сравнения, год назад в этот же период цены на огурцы были практически на 20% выше сегодняшних показателей.

Другой вопрос по продукции из отечественных комбинатов, партии которой малообъёмны, а спрос на украинский огурец только увеличивается с каждым днем. В результате, к экватору нынешней недели цены на данную продукцию превышали турецкую минимум на 30%, а финалом может стать и 100% разницы в ценах на конец недели. При этом на общем фоне нехватки предложений продавцы не будут иметь никаких проблем со сбытом.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Добавить комментарий