ГлавнаяНовостиНа рынке тепличных овощей отмечены существенные ценовые колебания – обзор рынка за 25-ю неделю 2019 г.
НовостиОбзоры рынка

На рынке тепличных овощей отмечены существенные ценовые колебания – обзор рынка за 25-ю неделю 2019 г.

В Украине и Молдове дорожали томаты и дешевели огурцы, в Польше противоположная ситуация

Во всех странах региона мониторинга проекта на протяжении всей 25-й недели 2019 года аналитики  EastFruit отмечали значимые ценовые колебания на рынке тепличных овощей. При этом, специалисты отмечают, что ситуация менялась практически во всех странах, как в сегменте длинного гладкого тепличного огурца, так и в сегменте красного круглого тепличного томата.

Основных причин изменения ситуации на рынке было несколько. Одним из главных факторов в очередной раз выступили погодные условия, при этом, в отчетный период негативное влияние оказывала именно установившаяся жаркая солнечная погода. Вторым фактором, повлиявшим на уменьшение предложений продукции на рынке, было завершение очередных оборотов в хозяйствах.

Что осталось неизменным к концу уходящей недели, так это спрос на тепличные овощи со стороны покупателей. Он отмечался как стабильный практически во всем регионе мониторинга.

Tomato prices, June 21, 2019

Самые существенные изменения на рынке тепличных томатов были отмечены в Украине и Молдове, где к концу отчетной недели цены выросли до $1,06/кг и $1,10/кг соответственно, и именно в этих странах, параллельно с Россией, установились самые высокие цены на помидоры в регионе. Как сообщили местные операторы рынка, к существенному сокращению предложений томатов на данных рынках привела установившаяся жаркая погода.

В Польше, Узбекистане и Таджикистане красный круглый тепличный томат на протяжении уходящей недели дешевел под давлением роста предложения продукции на рынке. И именно в Узбекистане этот продукт стал самым доступным среди стран мониторинга EastFruit, со средней ценой в $0,29/кг.

Cucumber prices, June 21, 2019

Если по результатам уходящей недели в Украине аналитики проекта EastFruit отметили незначительное снижение цен на длинный гладкий огурец, то в Молдове, где цены на данную продукцию ранее были наибольшими в регионе мониторинга, показатели обвалились сразу до отметки  в $0,44/кг. По мнению участников рынка, ранее установленные высокие цены на огурцы в Молдове привели к существенному снижению темпов сбыта, а с появлением на рынке новых партий продукции, стимулировать покупателей можно было только за счет существенных корректировок цен.

В то же время, смена оборота в Польше, напротив, привела к сокращению предложения огурцов на рынке, что привело к росту цен в данном сегменте. На протяжении отчетного периода цены на огурцы росли также в Российской Федерации, и с показателем в $0,79/кг именно Россия возглавила рейтинг наиболее дорогих тепличных огурцов в регионе.

Специалисты проекта не исключают, что изменения на рынке тепличных овощей будут фиксироваться и в ближайшее время под воздействием выше описанных причин.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Латвия и Узбекистан усиливают сотрудничество в транспортно-логистической сфере

EastFruit

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

В Казахстане и Узбекистане резко вырос интерес к ягодам и фруктам из Марокко и Египта

EastFruit

Добавить комментарий