ГлавнаяНовостиНа рынке свежей зелени в РФ рост цен, а в Грузии – нестабильность. Обзор рынка за 9-ю неделю 2020 г.
НовостиОбзоры рынка

На рынке свежей зелени в РФ рост цен, а в Грузии – нестабильность. Обзор рынка за 9-ю неделю 2020 г.

Цены на свежую зелень выросли в России и снизились в Украине. В Грузии подешевел укроп, но значительно подорожала кинза

Петрушка, укроп, кинза

По данным EastFruit, текущая неделя на рынке свежей зелени в Грузии ознаменовалась нестабильностью, и только в сегменте петрушки цены практически не изменились, оставшись на среднем уровне в $1,78/кг. В то же время укроп значительно подешевел, потеряв в цене 24% по итогам отчетного периода, а кинза, напротив, дорожала в течение всей недели. Рост цен на кинзу в Грузии был в большей мере связан с ситуацией в РФ, где участники рынка значительно увеличили импорт грузинской продукции из-за проблем с поставками зелени из Ирана ввиду вспышки коронавируса в этой стране. В результате, цены на кинзу в Грузии под конец недели достигли $1,43-2,50/кг.

Herb price performance as of Feb 28, 2020

В самой же России цены также увеличились, хоть и менее значительней, в пределах 5-16%. В конце текущей недели свежие петрушку и укроп на российском рынке можно было приобрести по $2,59-2,90/кг, а цены на свежую кинзу варьировались в пределах $4,88-6,63/кг. Тем временем, в Украине свежая зелень, напротив, несколько снизилась в цене до $2,65-3,05/кг за петрушку и укроп и $4,07-4,89/кг за кинзу.

Herb prices as of Feb 28, 2020

Рынок свежей зелени в остальных странах, входящих в регулярный мониторинг EastFruit, изменился мало. В Беларуси петрушку и укроп можно было приобрести по ценам до $7,16/кг, а кинзу – по $5,37-8.06/кг. В Молдове цены на петрушку и укроп по-прежнему варьировались от $3,09/кг до $3,38/кг. В Таджикистане и Узбекистане все три продукта продавались по $0,62-0,72/кг и $0,42-0,52/кг, соответственно.

Базилик

Аналогично не было зафиксировано существенных изменений в сегменте свежего базилика. Средняя цена на эту продукцию, как и раньше, составляла $17,91/кг в Беларуси, $20,12/кг в России и $20,36/кг в Украине.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Упростить транзитные грузоперевозки планируют Узбекистан и Таджикистан

EastFruit

Добавить комментарий