ГлавнаяНовостиНа рынке России резко сократилось предложение раннего яблока
Новости

На рынке России резко сократилось предложение раннего яблока

Цены на раннее яблоко в России пока заметно выше прошлогодних, но уже в ближайшее время они могут обвалиться

На российском рынке наблюдается резкое сокращение предложения яблок ранних сортов, сообщают аналитики EastFruit.

По словам отраслевых экспертов, такая ситуация обусловлена несколькими факторам. Прежде всего сокращение объемов на рынке связано с тем, что большинство садоводческих хозяйств южных областей завершили сезон реализации яблок суперранних сортов. В то же время, приступить к сбору урожая фруктов более поздних сортов они пока не могут из-за обильных дождей в регионе.

Тем не менее стоит отметить, что снижение предложения не привело к росту цен на яблоко. Как и неделей ранее фермеры предлагают имеющиеся объемы по 40-60 руб/кг ($0,64-0,96 за кг) в зависимости от сорта, качества и других условий сделки. Как признаются сами садоводы, избегать ценовых корректировок в сложившихся условиях они вынуждены ввиду весьма сдержанного спроса в данном сегменте и довольно большой конкуренции со стороны сезонных фруктов и ягод.

Читайте также: «Яблочный бизнес Украины-2018»: садоводы со всего мира едут изучить украинский опыт технологий и маркетинга в яблочном секторе

Необходимо добавить, что на данный момент цены на раннее яблоко в южных областях России в среднем на 17% выше, чем в аналогичный прошлогодний период. В то же время, российские производители считают такую ценовую ситуацию временным явлением. По их мнению, как только погодные условия в регионе наладятся предложение яблока довольно резко вырастет, что окажет негативное влияние на цены.  Более того, по оценкам фермеров, в текущем сезоне валовой сбор яблока будет заметно больше прошлогоднего.  

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Украине в продажу поступили первые партии ранней капусты местного производства

EastFruit

Овощное горе Таджикистана – почему цены на лук и морковь упали до смешных уровней?

EastFruit

Снижение производства бананов в Центральной Америке стимулировало рост их экспорта из Эквадора

EastFruit

Добавить комментарий