ГлавнаяНовостиНа польском рынке сложно найти яблоки высокого качества
Новости

На польском рынке сложно найти яблоки высокого качества

В Польше остро стоит проблема качества яблок, что связано с сокращением применения агрохимии

Польские яблочные фермеры уже отправили урожай своих яблок в холодильные камеры, ожидая более выгодных цен на свою продукцию, хотя их стоимость уже удвоилась по сравнению с предыдущим сезоном. Об этом пишет AgroXXI со ссылкой на Freshplaza.

Тем не менее, остро стоит проблема качества плодов, что связано с сокращением применения агрохимии.

Генеральный директор польской компании Sarafruit, специализирующейся на экспорте яблок, Мохамед Мараван поясняет: «Как мы и предсказывали с начала сезона, общие объемы польских яблок были очень низкими. Это не только результат весенних заморозков, сказавшихся на урожае, и финансовый аспект. В прошлом сезоне яблочные фермеры получили очень низкие цены на свою продукцию, что привело к тому, что они не опрыскивали сады так, как следовало бы, в этом сезоне. Поэтому не должно быть сюрпризом, что сады атаковали всевозможные болезни, повредив часть урожая яблок».

Читайте также: В супермаркетах Молдовы в конце ноября – начале декабря заметно ухудшилось качество яблок

«Качество является реальной проблемой, и оно будет только ухудшаться. Фермеры уже отправили фрукты в холодильники и ждут хорошей цены. Но «блокировка» яблок в холодильных камерах сопряжена с риском. Они гниют, в результате чего садоводы теряют урожай. Да, цены могут подрасти, но я не уверен, что риск потери качества того стоит. Сейчас очень сложно найти высококачественные яблоки на польском рынке, и их хранение делает это еще сложнее», — говорит Мараван.

Sarafruit пока что поставляет польские яблоки в Египет устойчивыми темпами. «Египтяне по-прежнему любят польские яблоки, и спрос на них довольно хороший. Однако они также присматриваются к итальянским яблокам, нашим конкурентам. К счастью для нас, итальянские яблоки также имеют высокие цены, и они аналогичным образом хранятся в холодильных камерах. Так что мы вступили в захватывающую игру, но я уверен, что наша компания продаст все свои яблоки без проблем», — заключает Мараван.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Египет продолжает диверсификацию экспорта – плюс картофель в Марокко и земляника садовая в Канаде

EastFruit

Добавить комментарий