ГлавнаяНовостиНа оптовых рынках Узбекистана появились первые крупные партии лука нового урожая
АктуальноНовостиЭксклюзив

На оптовых рынках Узбекистана появились первые крупные партии лука нового урожая

В конце марта 2023 года EastFruit писал о начале сбора урожая раннего озимого лука репчатого в самом южном регионе Узбекистана. Как прогнозировалось в том же материале, спустя неделю на оптовых рынках столицы страны появились первые крупные партии этой продукции.

В нынешнем году оптовые партии лука репчатого нового урожая появились на рынках столицы Узбекистана примерно на десять дней позже, чем в прошлом году. По состоянию на 7 апреля 2023 года средняя оптовая цена на лук репчатый нового урожая составила 8000 сум/кг ($0,70). При этом, средняя оптовая цена на прошлогодний лук репчатый (урожая 2022 года) на эту же дату составила 6000 сум/кг ($0,53), т.е. на 25% меньше, чем цена раннего лука.

Читайте также: Узбекистан: оптовые партии раннего картофеля появились на рынках на три недели позже

Напоминаем, что январские морозы полностью уничтожили побеги «августовского» озимого лука репчатого, образовавшиеся с августа-сентября 2022 года по январь 2023 года. Для формирования новых побегов и их развития потребовалось дополнительное время, а это в свою очередь, привело к увеличению сроков созревания лука примерно на 10 дней. Соответственно, на этот же срок сдвинулось начало уборки урожая раннего озимого лука весной текущего года.

Отметим также, что Узбекистан является крупнейшим экспортёром лука репчатого в Центральной Азии с ежегодным объемом экспорта этой продукции более 200 тыс. тонн. В середине марта 2023 года Узбекистан отменил временные ограничения экспорта лука, установленные еще в январе текущего года.

По оценкам специалистов, продукция сетевого качества и доступные для экспорта объемы лука нового урожая появится на внутреннем рынке Узбекистана примерно в 15-20 числах апреля текущего года.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Добавить комментарий