ГлавнаяНовостиНа молдавском рынке быстро дешевеет черешня
АктуальноНовостиЭксклюзив

На молдавском рынке быстро дешевеет черешня

С первых чисел июня на рынке Молдовы ускоряется процесс снижения цен на черешню. Можно сказать, что стартовый уровень цен на местную черешню ранних сортов – 35-40 леев/кг, $1,96-2,24/кг – продержался всего несколько дней. К середине нынешней недели оптовая цена упала до 25-27 леев/кг ($1,40-1,51/кг), в рознице минимальный ценник опустился – до 28-30 леев/кг ($1,57-1,68/кг), сообщает EastFruit. Обычно в выходные дни на городских рынках цены меняются, нередко слегка поднимаются – по принципу: «больше покупателей, больше шансов продать товар подороже». Однако, вероятнее всего, в предстоящий уик-энд процесс удешевления черешни, а также других косточковых фруктов и ягод продолжится. Для этого есть несколько предпосылок.

Стоит учесть, что на молдавском рынке местная ранняя черешня появилась на одну-две недели позже, чем в предыдущие три года. В том числе и по этой причине на рынке Молдовы три-четыре недели назад появилась — редкий случай — импортная (испанская, греческая) черешня, которая в рознице сначала продавалась по «космической» цене 350-450 леев/кг ($19,66-25,28/кг). К моменту появления на молдавском рынке местной черешни, импортная черешня подешевела в бутиковом и сетевом ритейле до 40-50 леев/кг ($2,24-2,80/кг). Товарные остатки импортной черешни (она отличается более крупным размером и стадией зрелости) на рынке Молдовы присутствуют и теперь, однако эта продукция быстро теряет презентабельный вид и продается с большой скидкой.

Читайте также: Высокий урожай грецкого ореха ожидают в Молдове в нынешнем году

В результате, с одной стороны, наблюдается достаточно быстрое снижение оптовых цен на черешню, в принципе характерное для первой половины июня. С другой стороны, в рознице присутствует продукция очень разного качества: плоды и крупные, и мелкие; и незрелые и перезрелые; и очень свежие, и полежавшие не один день в лотках рыночных торговцев, на магазинных полках. Соответственно диапазон цен все еще достаточно широк. Качественная, зрелая и крупная (более 26 мм) черешня пока стоит чуть дороже, чем в предыдущие годы, тогда как цены на мелкую фермерскую черешню уже сопоставимы с ценовым уровнем на эту продукцию в тот же момент прошлого года.

Стоит сказать, что фермеры садоводы уже испытывают недостаток в рабочей силе, задействованной на уборке ранних фруктов и ягод. При этом параллельно со снижением цен сбыта, ограничиваемой низкой покупательской способностью внутреннего рынка, постепенно увеличиваются размеры оплаты труда поденных сезонных работников. Между тем, к экспорту черешни молдавские сельхозпроизводители-трейдеры еще не приступили. В результате, некоторые фермеры оказались перед непростым выбором: или снижать цены коммерческой продукции, или приглашать односельчан и знакомых собрать в малопродуктивных садах раннюю черешню для себя бесплатно либо за символическую цену.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Добавить комментарий