ГлавнаяНовостиНа мировых рынках украинский грецкий орех проигрывает конкурентам по качеству
Новости

На мировых рынках украинский грецкий орех проигрывает конкурентам по качеству

Более 95% украинского грецкого ореха собирается в хозяйствах населения и лесополосах

Украина по объемам экспорта очищенного грецкого ореха входит в тройку лидеров среди ТОП-20 стран, торгующих очищенным орехом на мировом рынке.

Об этом сайту AgroPortal.ua сообщил вице-президент Украинской ореховой ассоциации Геннадий Юдин.

«Хотя надо признать, что цена украинского продукта, к сожалению, почти самая низкая в рейтинге этой двадцатки. При средней мировой цене в $7,74/кг (в 2017 году) средняя цена нашего очищенного грецкого ореха — $3,68/кг», — рассказал Геннадий Юдин.

По его словам, не лучшая позиция у Украины и в экспорте целого ореха (в скорлупе). При средней мировой цене в 2017 году в $3,706/кг, средняя цена украинского грецкого ореха в скорлупе — $0,969/кг (по информации International Trade Center ITC).

Читайте также: В 2019 году в Украине вырастет количество экспортеров грецкого ореха

Такая ситуация объясняется невысоким качеством украинского ореха, более 95% которого собирается в домашних хозяйствах и лесополосах. В то же время специалисты называют орех и фундук одними из самых перспективных и рентабельных культур для современного садоводства Украины. Сбор ореха с 1 га в несколько раз превышает доходность от сбора основных сельскохозяйственных культур.

«Тем не менее, уже подрастают промышленные ореховые сады с сортовым качественным орехом. Мы надеемся на заметный прорыв в экспорте, благодаря объединению садов с качественным продуктом для создания системных, а не ситуативных экспортных партий. Орех — престижная торговая позиция на мировом рынке. Конкуренты так просто не уступят свои позиции», — убежден руководитель отраслевой ассоциации.

Геннадий Юдин напоминает коллегам, что главный конкурент наших садоводов — не соседский сад, а постоянно растущие площади ореховых садов в соседних странах. Поэтому отсутствие готовности умело кооперироваться внутри страны работает на руку зарубежным конкурентам.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: цены на прошлогоднюю капусту пошли вверх

EastFruit

Украина: ведущий производитель мяса птицы занялся новым направлением — овощеводством

EastFruit

Цены на лук в Узбекистане обвалились до исторических антирекордов – в чём причины?

EastFruit

Добавить комментарий