ГлавнаяНовостиНа международной конференции «Ягоды Украины: заморозка и свежий рынок» озвучены экспортные перспективы сезона-2019
НовостиЭксклюзив

На международной конференции «Ягоды Украины: заморозка и свежий рынок» озвучены экспортные перспективы сезона-2019

Малина будет пользоваться высоким спросом со стороны заморозчиков, а вот вишня и смородина будут наименее интересны на внешних рынках.

Спрос на малину со стороны заморозчиков в ягодном сезоне-2019 будет высоким, так как запасы ягоды исчерпаны как в Украине, так и у ее ближайших конкурентов. Такое мнение высказал руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Александр Хорев в ходе международной конференции «Ягоды Украины: заморозка и свежий рынок», которая проходит сегодня в Киеве.

Неплохие экспортные перспективы, по мнению Александра Хорева, имеет также земляника садовая. «Этому способствует сокращение производства данной ягоды в Польше при условии сохранения высокого качества украинской ягоды»,- сказал Александр Хорев.

Наименее же интересными ягодами в плане спроса на внешнем рынке будут смородина и вишня, считает руководитель «АПК-Информ: овощи и фрукты». «В тоже время эти ягоды будут по-прежнему востребованы переработчиками»,- выразил мнение Александр Хорев.

Что же касается черешни, то по словам специалиста, в текущем сезоне ожидается существенный ценовой разрыв на данную ягоду на внешнем и внутреннем рынках. «Экспортные же возможности украинских производителей будут напрямую зависеть от качества производимой ими продукции»,- сказал Александр Хорев.

Он также отметил, что холодная и дождливая весна, сложившаяся в текущем году в Украине, привела к распространению заболеваний на ягодных плантациях. «Это значит, что производители столкнулись с увеличением затрат на средства защиты растений и возможными проблемами с качеством продукции. При этом рост цен на пестициды на 10-15% существенно увеличил себестоимость производства ягоды»,- отметил Александр Хорев.

East-Fruit.com


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

Добавить комментарий