ГлавнаяНовостиНа границе Казахстана и Узбекистана построят огромный торгово- распределительный центр
Новости

На границе Казахстана и Узбекистана построят огромный торгово- распределительный центр

Переработка продукции, услуги по логистике, складские помещения - всё это объединят в одной торговой точке

В ближайшие пять лет производители Казахстана будут улучшать качество продуктов питания и других товаров. Для этого в стране разработают порядка двух с половиной тысяч новых национальных стандартов, сообщает «Хабар 24». Усиливать будут и саму систему сертификации. С прошлого месяца в Казахстане ввели стандарты для халяль-продукции, разработанные с учетом требований международных организаций.

По словам министра торговли и интеграции РК Бахыта Султанова, новые стандарты облегчат и ускорят выход местных производителей на международные рынки.

Бахыт Султанов отмечает: «В наших краткосрочных планах создать международно признанную систему тестирования сертификации продукции. Поэтому мы делаем ставку на формирование лабораторной сети. Уже треть из наших 904 испытательных лабораторий страны включена в Единый реестр ЕЭК. По новым направлениям – халяль, органика, GLP-химия – лаборатории будут модернизированы. Все наши инициативы мы планируем реализовать через законопроект о техническом регулировании».

Министр заявляет, что расширению торговых связей Казахстана будет способствовать и совместный крупный проект с Узбекистаном. На границе двух стран построят огромный торговый центр, который станет ключевым в регионе. Переработка продукции, услуги по логистике, складские помещения и даже ЦОНы – всё это объединят в одной торговой точке. По замыслу она будет одной из ключевых в Центральной Азии.

Читайте также: В Казахстане готовится к запуску вторая очередь инновационного тепличного комплекса с польскими инвестициями

«Мы надеемся, что в ближайшие месяцы все согласования пройдут и будут уже приняты конкретные нормативно-правовые акты. Понятно, что строительство тоже займет порядка двух-трех лет и наша задача – максимально быстро запустить этот центр. Мы планируем, что будет открыт новый пункт пропуска для удобства граждан наших стран торговать и обеспечивать ускоренный взаимообмен на этой территории, — рассказал Бахыт Султанов. Кроме того, в Казахстане намерены создать национальную товаропроводящую систему. В стране планируют строить 24 оптово-распределительных центра. Их открытие позволит наладить более чёткую цепочку поставок товаров от производителя до потребителя. По расчетам ведомства, такая система снизит цены на социально значимые товары до 45%.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

«Сильный АПК»: к 2028 году Казахстан планирует вдвое увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции

EastFruit

Нашествие саранчи началось в Казахстане. Как борются с вредителем?

EastFruit

Казахстан и Турция работают над повышением скорости и улучшением качества транзитных перевозок

EastFruit

Добавить комментарий