ГлавнаяНовостиНа Гавайях занялись картофелеводством
Новости

На Гавайях занялись картофелеводством

Если картофель покажет себя хорошо в условиях морского тропического климата, посевные площади увеличат

Впервые в истории на Мауи, втором по величине острове Гавайского архипелага, будут выращивать картофель в промышленных масштабах. Об этом пишет AgroXXI.

«Картофель Мауи» пока не является признанным островным брендом, таким как «Лук Мауи» или «Ананасы Мауи», но это скоро изменится.

По крайней мере, так утверждают авторы новаторского проекта — компания Mahi Pono LLC, выкупившая 41 000 акров в основном залежных земель Центрального Мауи, где до этого в течение 146 лет выращивали сахарный тростник. В 2016 году производство тростника прекратилось, а земли пустовали, пока их не купила Mahi Pono LLC с тем, чтобы посадить для начала на 40 акрах непривычную для острова культуру – картофель.

Консультацию в выборе сортов белого, желтого и красного картофеля оказала отраслевая ассоциация из Айдахо, знаменитого картофельного штата США.

700 акров уже сданы в аренду фермеру под выращивание сладкого картофеля.

Другие площади займут под цитрусовые, банановые, кофейные и ореховые деревья.

Читайте также: В Голландии начинают выращивание новой овощной культуры – момордики

Руководители компании с оптимизмом оценивают перспективы проекта, в чем их отчасти убедили картофелеводы Айдахо. Однако, остается открытым вопрос, как поведут себя картофельные растения в окружении лука и ананасов. Насколько благоприятным окажется такое соседство?

Еще одна проблема – полив. Воду, добываемую из 11 скважин в земле, придется разбавлять, так картофель не обладает высокой солеустойчивостью сахарного тростника.

Если картофель покажет себя хорошо в условиях морского тропического климата, посевные площади увеличат. Сначала планируется обеспечить местное потребление, а затем, возможно, организуют и небольшой экспорт.

Так выглядят мечты. На деле же новаторам предрекают массу проблем (подобные два проекта по диверсификации сельского хозяйства на Гавайях провалились). Сельхозкультуры на острове подвержены вредителям, болезням, засухе и разрушительным наводнениям.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Что нужно учитывать при субсидировании виноградников в Молдове?

EastFruit

Египет усиливает давление на рынок картофеля Украины и других стран Европы

EastFruit

Казахстанские фермеры несут убытки из-за импорта дешевого картофеля из рф

EastFruit

Добавить комментарий