ГлавнаяНовостиНа фоне действующих санкций Узбекистан наращивает экспорт плодоовощной продукции в Россию
Новости

На фоне действующих санкций Узбекистан наращивает экспорт плодоовощной продукции в Россию

В 2017 году объем поставок плодоовощной продукции из Узбекистана в Россию увеличился на 30% — до $111 млн

Страны-члены СНГ выиграли от введенного Россией продовольственного эмбарго против поставок продукции с Запада. С 2014 года в список запрещенных для поставок в Россию товаров входят мясные и молочные продукты, рыба, овощи, фрукты и орехи.

Российские санкции помогают Узбекистану увеличить экспорт продукции потребителям в РФ, но конкуренция на плодоовощном рынке России все равно остается высокой.

«Продовольственное эмбарго, безусловно, способствовало увеличению экспорта продукции Узбекистана в Россию, прежде всего овощей и фруктов», — сообщил аналитик Central Asia Investments Ильхат Тушев. По его оценке, существенную роль в увеличении экспорта сыграл созданный в 2017 году «зеленый коридор» по поставкам плодоовощной продукции.

Начальник отдела по содействию экспорта продукции Министерства внешней торговли Узбекистана Пулат Асраев полагает, что узбекские овощи и фрукты на рынке России имеют преимущество «высокой цены за раннюю продукцию» — более раннее созревание по сравнению с поставками из других стран.

По данным компании «Узагроэкспорт», объем поставок плодоовощной продукции из Узбекистана в Россию в 2017 году увеличился на 30% — до $111 млн, объем физических поставок — до 162 тысяч тонн (+32%). Компания открыла свои представительства в 16 регионах России, также были заключены контракты и соглашения с рядом крупных ретейлеров — X5, «Магнит», «Меридиан», «Холидей», «Мария-ра».

«Снято ограничение на поставки из Турции, китайские поставщики остаются нашими конкурентами в сибирском регионе», — отметил сотрудник «Узагроэкспорта».

Читайте также: Узбекским дыне и гранату открыт путь на рынок Франции

Как считают в компании, Узбекистан расположен очень выгодно с точки зрения логистики: затраты на поставку в Санкт-Петербург и Иркутск сопоставимые и необходимо этим пользоваться — выстраивать логистику и работать над упаковкой, вопросами сертификации и продвижением собственных брендов.

По данным Госкомстата Узбекистана, общий объем экспорта свежей и переработанной плодоовощной продукции из республики по итогам 2017 года увеличился на 15,6% — до $708,8 млн. При этом на долю России приходится 18% от общих поставок.

В январе-июне 2018 года объем экспорта вырос в 1,73 раза — до $463,2 млн долларов, или до 590,6 тысячи тонн (+1,75 раза). При этом доля поставок в Россию составила 15,2%. По мнению экспертов, значительная часть узбекских овощей и фруктов поставляется в Россию через казахстанских и киргизских посредников, которые используют льготы в рамках Евразийского экономического союза.

Источник: Podrobno.uz


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Казахстане и Узбекистане резко вырос интерес к ягодам и фруктам из Марокко и Египта

EastFruit

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Льготные кредиты на закупку сушильного и холодильного оборудования получат узбекистанские фермеры

EastFruit

Добавить комментарий