ГлавнаяНовостиНа этой неделе цены на картофель в Грузии достигли максимального уровня
АктуальноНовостиЭксклюзив

На этой неделе цены на картофель в Грузии достигли максимального уровня

Средняя цена на грузинский картофель находится на максимуме  за историю мониторинга EastFruit для этой недели. Прямо сейчас в Грузии фермеры продают картофель по $35 за 100 кг, что более чем вдвое выше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Учитывая необычно высокий экспорт в сентябре 2021 года, аналитики EastFruit ожидали такого изменения цен.

Источник: мониторинг EastFruit

На 43-ей неделе средние цены на грузинский картофель на 106% выше, чем на той же неделе 2020 года, на 46% выше чем в 2019 году, и на 67% выше чем в 2018 году.

Напоминаем, что активность в экспорте картофеля обусловлена недавно сложившейся неблагоприятной ситуацией на российском рынке.

Грузинские источники сообщают, что экспорт был активен и в октябре. Есть опасения, что экспорт такими темпами приведет к дефициту картофеля на грузинском рынке. Точные данные об экспорте за октябрь будут доступны на EastFruit на следующей неделе.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Обвал цен на персик продолжается – какие прогнозы на будущее?

EastFruit

Добавить комментарий