ГлавнаяНовостиНа агрорынках Тбилиси существенно снизились цены на мандарины
Новости

На агрорынках Тбилиси существенно снизились цены на мандарины

Мандарины на аграрных рынках Тбилиси (Грузия) за последнюю неделю существенно подешевели.

На сегодняшний день цены на мандарины начинаются от 0,4 лари ($0,12) за 1 кг (это самые мелкие), что на 33% ниже минимальной цены на прошлой неделе — 0,6 лари ($0,18) за 1 кг. Крупные мандарины сейчас можно приобрести по цене 1,0 -1,3 лари ($0,30-$0,39) за кг, или дешевле на 13%-23% в сравнении с предыдущей неделей (1,3-1,5 лари или $0,39-$0,45 за 1 кг). Вместе с тем, цены на отборные мандарины за последнюю неделю не изменились и находятся в пределах 1,5-2 лари ($0,45-$0,61) за 1 кг.

Продавцы объясняют снижение цен ростом предложения – сезон мандаринов в самом разгаре. На фоне объявленных правительством страны, в связи с пандемией Covid-19, ряда ограничений на период с 28 ноября до 24 декабря, в соответствии с которыми, в частности, в Тбилиси остановлена работа муниципального транспорта (запрещены также регулярные междугородние пассажирские перевозки посредством автобусов, микроавтобусов и поездов), не работают товарные рынки и торговые центры, рестораны перешли в режим работы «еды на вынос», культурные и развлекательные мероприятия проводятся только в формате онлайн и т.д., на столичных аграрных рынках большого наплыва покупателей нет.

Примечательно, что в сравнении с прошлым годом на тбилисских агрорынках — гораздо большая доля качественных мандаринов.

Согласно официальным прогнозам, урожай мандаринов в этом сезоне в Грузии составит порядка 40 тыс. тонн, из которых около 6-7 тыс. тонн будут нестандартные мандарины. Основными поставщиками на рынок грузинского мандарина являются регионы Аджария (на которую традиционно приходится свыше 70% всего урожая) и Гурия (порядка 20%).

Примечательно, что текущий показатель экспорта мандарина в этом сезоне уже достиг 19 тыс. тонн, то есть, превысил половину прогнозного урожая стандартных плодов.  Основными экспортными рынками для грузинского мандарина в этом году являются Россия, Украина, Армения, Казахстан и Молдова.

Для содействия организованной и беспрепятственной сдаче фермерами урожая цитрусовых в Кобулетском районе Аджарии с середины октября действует координационный штаб, в состав которого входят представители ряда госструктур.  Штаб продолжит работу до 1 февраля 2021 года.

 

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Латвия и Узбекистан усиливают сотрудничество в транспортно-логистической сфере

EastFruit

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

В Казахстане и Узбекистане резко вырос интерес к ягодам и фруктам из Марокко и Египта

EastFruit

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Некому убирать ягоды: площадь плантаций земляники садовой в Польше растет, а количество работников – нет

EastFruit

Льготные кредиты на закупку сушильного и холодильного оборудования получат узбекистанские фермеры

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Добавить комментарий