ГлавнаяНовостиНа 150 гектарах целинных земель в Таджикистане высадили картофель
Новости

На 150 гектарах целинных земель в Таджикистане высадили картофель

В районе, помимо хлопка-сырца, выращиваются лук, картофель, подсолнух, кукуруза, бахчевые и бобовые

В Зафарабадском районе Таджикистана на площади в 21 691 гектар завершился весенний сев сельскохозяйственных культур. Впервые в этом районе фермеры отвели под картофель 150 гектаров, что почти  вдвое больше прошлогодних 81 га. По итогам прошлого года они в среднем с каждого гектара получили по 550 центнеров картофеля.

Зафарабадский район является крупнейшим целинным районом на территории Согдийской области Республики Таджикистан. Освоение степных земель района началось в 50-60-ые годы прошлого столетия, благодаря строительству первых 11 насосных станций, подающих воду из реки Сыр-Дарья и других водоемов. За минувшие годы, в том числе, и из-за продолжительного энергетического кризиса в стране, 38 агрегатов насосных станций и вся ирригационная система физически и морально устарели.

Читайте также: В Вахшском районе (Таджикистан) фермеры используют высокоурожайные сорта земляники садовой

Только в последние годы за счет средств из оплаты за потребленную воду и за счет помощи из госбюджета система ирригации района стали реконструировать. В процессе ремонта изношенные агрегаты и части заменяются новыми. Ежегодно из бюджета Согдийской области на эти работы выделяется по 5-6 млн сомони ($529 100-634 920). В нынешнем году 1 млн сомони ($105 820), направлен на замену аккумуляторных батарей насосных станций. В настоящий момент 90% из 32 тысяч гектаров освоенных целинных земель Зафарабадского района орошаются за счет насосных станций.

В районе, помимо хлопка-сырца, выращиваются лук, картофель, подсолнух, кукуруза, бахчевые, бобовые. При этом значительная часть лука, арбузов, дынь экспортируются в Россию, Казахстан и сезонно в Узбекистан и на юг Таджикистана.

С постоянной подачей воды и электроэнергии в районе аграрии стали строить и теплицы. Фермеры выращивают в них в основном томаты, огурцы, зелень.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий