ГлавнаяНовостиМожет ли овощной горох стать нишевым продуктом свежего плодоовощного рынка Молдовы?
НовостиЭксклюзив

Может ли овощной горох стать нишевым продуктом свежего плодоовощного рынка Молдовы?

В начале июня 2021 года в молдавской «бутиковой» рознице первый овощной горох (в стручках) продавался по цене 70-80 леев/кг ($3,93-7,50/кг). В лотках рядом огурцы, которые продавцы рекомендовали покупателям как «наш Родничок», предлагался за ту же цену. На другой стороны прилавков тот же ценник выставлялся на импортную землянику. В начале последней декады первого месяца лета на плодоовощных рынках Кишинева «просто огурец» можно найти по 5-8 леев/кг ($0,28-4,50/кг), что в розницу, что мелким оптом – цены синхронны. «Родничок» все еще на несколько леев обычно дороже. А вот на горох в стручках, даже чуть «сопревший», розничная цена не опускается ниже 15-20 леев/кг ($0,84-1,12/кг). Красивый, свежий и молодой горох в уличных плодоовощных киосках и палатках может стоить 30-40 леев/кг ($1,68-2,25/кг). Чем не ниша?

Читайте также: Черешни и картофеля много, и они дешевеют, а свекла и морковь продолжают бить ценовые рекорды – анализ торговых площадок за неделю

При этом оптовая цена на овощной горох реально существует лишь тогда, когда он становится сырьем. В Молдове овощной горох для производства консервированного «зеленого горошка» в относительно большом количестве закупают две крупные консервные фабрики. Еще одна крупная консервная фабрика выращивает его на собственных полях. И еще две-три фабрики на обоих берегах Днестра выращивают и закупают овощной горох только для заморозки. По оценкам представителей Ассоциации производителей плодоовощных консервов Speranța Con, в 2021 году по сравнению с прошлым, засушливым и крайне неудачным годом, посевы овощного гороха в стране увеличились на 30-50% — примерно до 1 тыс. га. Цена на это сырье выросла по сравнению с ее прошлогодним уровнем в среднем на 0,5 лея/кг – до 5 леев/кг. Из-за дождей комбайновая уборка этой сельхозкультуры проходит еще сложнее, чем ручная уборка овощей и ягод.

Некоторые специалисты отрасли плодоводства Молдовы считают, что овощной горох экстра-ранних сортов действительно мог бы стать нишевой сельхозкультурой «малых площадей» для мелких фермеров, располагающих землями в неудобьях – например, на крутых склонах и у подножия холмов. Выращивать горох, вероятно, можно и под агрилом, и в теплицах – в качестве второй-третьей культуры. И «бутикового» товара, классического для Молдовы, где овощной горох охотно потребляется в свежем виде и в легких летних салатах.

Впрочем, если площади под овощным горохом вырастут до уровня пяти-семилетней давности – то есть, до 4-5 тыс. га – его «нишевость» быстро сойдет на нет. Однако в ассоциации Speranța Con полагают, что, учитывая нынешнюю производственную и коммерческую действительность, при лучших условиях площади орошаемых земель под овощным горохом в стране едва ли превысят 2 тыс. га. Стало быть, для определенной категории «фермеров» воровать горох с полей, принадлежащих или законтрактованных консервными фабриками, будет выгодно еще долго.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

EastFruit

Первые Центры консультаций аграриев заработали в Молдове

EastFruit

Добавить комментарий