ГлавнаяНовостиМосковские ритейлеры испытывают дефицит авокадо на фоне растущего спроса
Новости

Московские ритейлеры испытывают дефицит авокадо на фоне растущего спроса

Цены у поставщиков данного фрукта выросли на 80%.

Представители сетевого ритейла Москвы сообщили о дефиците авокадо на фоне роста спроса.

Популярность фрукта привела к проблемам с поставками: в одних магазинах авокадо не оказалось совсем, в других продукция была низкого качества, сообщает FruitNews.

Как отметил технолог сети «ВкусВилл» Сергей Ким, перебои с поставками наблюдались с 20 июля по 10 августа. Сейчас поставки фруктов возобновились, но цены у поставщиков выросли на 80%. Представитель «Ашана» рассказал, что дефицита авокадо у сети не возникло, компания заранее подготовилась к межсезонью и спланировала заказы.

Рестораторы пожаловались на подорожание кг авокадо Hass в августе с 450 руб. до 700-750 руб. По словам владельца сети кафе Avocado Point Элины Осиповой, проблемы с поставками бывают каждый год, но сейчас дефицит сопровождается ростом цен.

В этом году Кения, основной поставщик авокадо в Россию, снизила объем экспорта более чем в два раза до 2,4 тысячи тонн из-за неурожая. Зимой фрукты поступают из Израиля. Также среди экспортеров авокадо Бразилия, Перу, Доминикана и Мексика.

Осложнило транспортировку популярного фрукта в Россию введение эмбарго. После 2014 года сроки транспортировки увеличились, некачественная продукция стала поступать чаще, а страны, которые раньше не специализировались на поставках авокадо, в одночасье стали лидерами рынка и подняли цены.
По данным исследовательской компании GfK, продажи авокадо с лета 2018 года в упаковке выросли в 3,5 раза. Фрукт стали покупать в среднем 3,2 раза в год против 1,8 раза годом ранее.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Украине в продажу поступили первые партии ранней капусты местного производства

EastFruit

Овощное горе Таджикистана – почему цены на лук и морковь упали до смешных уровней?

EastFruit

Снижение производства бананов в Центральной Америке стимулировало рост их экспорта из Эквадора

EastFruit

Добавить комментарий