ГлавнаяНовостиМоре черешни, абрикоса, земляники и огурцы по 30 центов за кг – видеообзор рынка в Таджикистане
АктуальноВидеоНовостиЭксклюзив

Море черешни, абрикоса, земляники и огурцы по 30 центов за кг – видеообзор рынка в Таджикистане

Эксперт команды EastFruit Бахтиёр Абдувохидов посетил оптово-розничный рынок на севере Таджикистана и поделился интересным видео, в котором показывает ассортимент, качество, упаковку и цены плодоовощной продукции. Информация актуальна на 3 мая 2023 года!

Посмотреть видео можно ниже:

Прежде всего, обращает на себя внимание огромное изобилие ранних фруктов, ягод и овощей на рынке, а также достаточно невысокий уровень цен на них. Особенно шокируют цены на огурцы излюбленного сорта «Орзу», которые предлагают всего по 30 центов США за кг!

Упаковка овощей и фруктов европейским специалистам плодоовощного бизнеса также может показаться совершенно необычной. И действительно, такие виды тары, как «ведёрко» или «тазик» выглядят довольно экзотично. Однако эта пластиковая тара является стандартизированной, достаточно дешёвой и широкодоступной, а также используется многократно и свободно обменивается. То есть это своеобразная местная версия пулинга.

Большой выбор свежего абрикоса на рынке приводит к значительному разбросу цен. Самые дешёвые плоды абрикоса можно купить по 37 центов США за кг, а наиболее дорогие – по $1,1 доллара США за кг.  Кстати, знаменитая, во многом благодаря нашему популярному видео, гура, т.е. зелёный абрикос, стоит совсем немного – как самый дешёвый абрикос – 37 центов за кг.

Черешня, выращенная в Таджикистане, продаётся, в зависимости от калибра, по ценам от по $1,4 до $2,4 за кг. Правда калибр у неё по-прежнему довольно мелкий – самая дорогая и крупная, по оценкам Бахтиёра Абдувохидова, имеет калибр 22-23 мм. Для того, чтобы успешно экспортировать черешню, желательно, что её калибр был не менее 24-26 мм, а для поставок в Китай и вовсе предпочтительнее черешня размером от 28 до 32 мм.

Ранний чеснок продаётся в пучках по 10 штук и стоит $1,5 доллара за пучок. Редиска довольно необычной продолговатой формы стоит всего лишь 10 центов за кг.

Землянику местного производства продают «ведёрками», и за одно такое ведёрко просят $1,8 за кг, но это за продукцию с северных регионов, которая менее крупная, чем земляника из южных. Кстати, земляника из южных регионов упакована в стандартные «тазики».

Есть на рынке и импортная земляника садовая, которую называют «гигантская». Её привозят из соседнего Узбекистана упакованной в деревянные ящики с «марлечкой». За эту ягоду просят $2,3 за кг. Производители говорят, что это корейские сорта земляники садовой, которые популярны в Узбекистане.

Также уже созрела и хорошо продаётся на рынке местная дыня сорта «Хандаляк». По словам Бахтиёра, дыня очень ароматная и стоит в среднем $1,8 доллара за штуку при реализации этой дыни в розницу.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Мощности по глубокой переработке агропродукции заработают в новом индустриальном парке в Тернопольской области (Украина)

EastFruit

Обвал цен на персик продолжается – какие прогнозы на будущее?

EastFruit

Добавить комментарий