ГлавнаяНовостиМонилиоз может привести к потере урожая абрикосов на юге Украины
Новости

Монилиоз может привести к потере урожая абрикосов на юге Украины

Погода в очередной раз ставит палки в колеса украинских аграриев. Затяжная весна задержала посевную во многих регионах. Позже расцвели сады и ягодники, пишет SEEDS.

Даже пчелы из-за холода и дождя не так активно залетали на фермерские плантации. Казалось бы, нечего и ждать качественного опыления. Как ни странно, в этом году «труженицы» постарались, однако ранние плодовые косточковые культуры постигла другая напасть.

Как рассказала SEEDS Юлия Гончарук, кандидат сельскохозяйственных наук, холод и влага этой весной стали причиной развития чрезвычайно вредного грибного заболевания растений, которое может стать причиной потери значительной части урожая.

«В этом году с урожаем абрикосов все неоднозначно, так как при сырой и холодной погоде начал развиваться монилиоз, который вместе с однолетними приростами убивает и завязь. И это не вопрос опыления – пчелы в условиях Николаевской области очень хорошо летали.

Абрикос и цвел в период, когда были заморозки и дожди. Но он запылился. А уже после того появились благоприятные условия для развития монилиоза – холодно и сыро. Если абрикос был защищен вовремя и сертифицированными препаратами от монилиоза, и у кого эта система защиты правильно сработала – там все будет хорошо.

Но в этом году много хороших южных абрикосов ожидать не стоит. Как это было и в прошлом году. Все из-за дождей и холода», – говорит Юлия Гончарук.

Монилиоз более распространен именно на юге Украины, чем в северных регионах, напоминает эксперт. Монилиоз – заболевание, которое довольно часто беспокоит украинских садоводов, к тому же по всей Украине, не только на юге, говорит Юлия Гончарук.

По ее словам, и по меньшей мере два или три года из пяти монилиоз губит значительную часть урожая абрикосов, или снижает их товарный вид. Особенно это случается опять же по весенней дождливой погоде.

Читайте также: Мраморный клоп угрожает виноградникам юга Украины

От такого не застрахованы даже коммерческие сады. Борьба с монилиозом – это целый комплекс мероприятий, своевременных и профессиональных.

«В фермерских хозяйствах также случается монилиоз. Если фермерское хозяйство купило сертифицированные средства защиты, если вовремя дал указание агроном и СЗР внесли вовремя, и их не смыл дождь – тогда урожай удается сохранить», – говорит Юлия Гончарук.

Также, по словам эксперта, не только щедрого урожая абрикосов не стоит ждать в этом году украинцам. Ранней черешни также будет немного. Однако это уже не вина монилиоза – повлияли другие факторы.

«Что касается черешни, на Николаевщине с этим особых проблем не предвидится. Однако немало мелких садоводов из многих уголков Украины, сообщают о подмерзании генеративной сферы.

Не весеннее, от заморозков, а зимнее подмерзание цветковых почек. Там, где должно выходить соцветие, есть только внешняя оболочка почки и больше не видно ничего – цветки отсутствуют. Все вымерзло», – добавляет опытный агроном-садовод.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

Украина: Днепропетровская область – лидер в развитии тепличного бизнеса

EastFruit

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

Добавить комментарий