ГлавнаяНовостиМолдова третий год подряд завершает «яблочный сезон» без существенных товарных остатков и потерь
НовостиЭксклюзив

Молдова третий год подряд завершает «яблочный сезон» без существенных товарных остатков и потерь

В структуре товарных остатков количество яблока экспортного качества совсем не велико – несколько сотен тонн.

По оценкам ассоциаций сельхозпроизводителей, к середине июня в холодильниках сельхозпредприятий и трейдинговых компаний Молдовы осталось порядка 2-3 тыс. тонн яблок урожая-2020.

Специалисты-маркетологи плодоводческих ассоциаций Молдовы считают, что в структуре товарных остатков количество яблока экспортного качества совсем не велико – несколько сотен тонн. Причем продукция не сосредоточена крупными партиями в холодильных складах нескольких экономических субъектов, а «распылена» между десятками садоводческих и торговых предприятий. Следовательно, можно предположить, что случаи экспорта яблока до конца июня будут единичны, и на общий результат внешних поставок из Молдовы в маркетинговом сезоне 2019-2020 гг. они уже не повлияют.

Ранее EastFruit сообщал, что с конца августа 2019 к началу июня 2020 Молдова экспортировала порядка 224 тыс. тонн яблок.

Эксперты считают, что за неполные две недели до конца июня указанное количество товарных остатков яблока урожая-2020 вполне может быть поглощено внутренним рынком. Основная доля этой продукции будет реализована на городских агропродовольственных рынках и через плодоовощные киоски. Крупнейшие сети супермаркетов еще со второй половины мая реализуют в основном импортное европейское яблоко (Польша, Франция и др.).

Помимо этого, яблоко из холодильников на переработку в концентрат весной-летом текущего года принимала, как минимум, одна фабрика (T.B. Fruit, Единец). Качество июньского яблока с точки зрения переработчиков – очень низкого качества. Тем не менее, при крайней необходимости этот канал реализации может быть активирован, если стороны договорятся на счет цены.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Упростить транзитные грузоперевозки планируют Узбекистан и Таджикистан

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий