ГлавнаяНовостиМолдова: с начала года аграрии получили около 30 млн евро субсидий
Новости

Молдова: с начала года аграрии получили около 30 млн евро субсидий

С начала года и до сих пор государство предоставило молдавским аграриям 600 млн леев (30 млн евро) в виде сельскохозяйственных субсидий. Такие данные представила замдиректора Агентства по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве (AIPA) Диана Кошалык, которая провела пресс-конференцию вместе с вице-премьером, министром сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимиром Болей, передает МОЛДПРЕС.

Замдиректора AIPA сообщила, что субсидии были предоставлены на развитие послеуборочной и перерабатывающей инфраструктуры, закупку сельхозтехники и оборудования. В то же время аграрии обращались за поддержкой к государству для погашения части кредитов, модернизации многолетних насаждений и возрождения животноводства.

Вице-премьер Владимир Боля отметил, что запущена концепция комплексной реструктуризации AIPA, которая направлена ​​на удвоение численности сотрудников, создание новых подразделений, оптимизацию контрольной деятельности. В то же время зарплаты сотрудников AIPA будут увеличены.

Читайте также:  В Молдове может быть увеличен лимит субсидий на высокотехнологичное оборудование для сельского хозяйства

По словам Дианы Кошалык, все эти действия позволят повысить эффективность деятельности AIPA, включая прозрачную проверку с минимальными рисками мошенничества и коррупции документов, поданных сельхозпроизводителями, и сокращение срока их рассмотрения. В то же время учреждение предлагает запустить услугу, которая позволит подавать заявки онлайн на получение субсидий.

На 2023 год размер Национального фонда развития сельского хозяйства и сельской местности составляет 1,5 млрд леев.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Мини-цеха по производству масла из косточек абрикоса заработают в Кыргызстане

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

ЕС финансово поддержит образовательные и исследовательские программы в агросекторе Молдовы

EastFruit

Добавить комментарий