ГлавнаяНовостиМолдова: преимущественный экспорт яблок в рф создает риски
Новости

Молдова: преимущественный экспорт яблок в рф создает риски

Молдова в этом году экспортировала меньше яблок, чем за аналогичный период 2021 года, сообщает МОЛДПРЕС.

Государственный секретарь Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Шарбан заявил в ходе публичных дебатов, что экспорт яблок достиг сложной ситуации.

«С марта по начало апреля молдавские фермеры экспортировали только 17 тысяч тонн яблок», — уточнил Шарбан.

Читайте также: Низкое качество винограда «Молдова» весной 2022 в супермаркетах Кишинева – скорее исключение, чем правило

По словам чиновника, в Молдове ежегодно собирают около 350 тысяч тонн яблок (По статистике за последнее пятилетие — 412-665 тыс. тонн — примечание EastFruit)..

«Из них около 300-350 тыс. тонн направляется на переработку в пищевой промышленности, около 60-70 тысяч тонн потребляется внутри страны, а остальное идет на экспорт», — сказал Василе Щербан.

При этом госсекретарь отметил, что преимущественный экспорт в рф создает риски.

«Наша страна экспортирует в российскую федерацию около 95-98% всего объема яблок. Это очень рискованно», — отметил чиновник.

Василе Шарбан уточнил, что на данный момент производители хранят на складах 105 тысяч тонн яблок.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Экспорт лаврового листа из Грузии достиг рекордных показателей

EastFruit

Как влияют резкие перепады температуры в Молдове на развитие сельхозкультур?

EastFruit

Экспорт овощей из Таджикистана в 2024 году снизился на 50%, экспорт фруктов вырос почти на 45%

EastFruit

Добавить комментарий