ГлавнаяНовостиМолдова постепенно наращивает экспорт яблока в Россию
Новости

Молдова постепенно наращивает экспорт яблока в Россию

Представители организаций сельхозпроизводителей Молдовы отмечают возрастающую активность экспортеров яблок в Россию. По их словам, с начала декабря постепенно увеличивается число крупных сельскохозяйственных и трейдинговых предприятий, приступивших к отгрузкам на российский рынок высококачественных яблок красных сортов из холодильников. С учетом этого есть вероятность, что по итогам декабря общий объем экспорта молдавских яблок превысит показатели  (6-7 тыс. тонн) за октябрь и ноябрь 2020. Но вряд ли он приблизится к декабрьским показателям за два предыдущих года (17-20 тыс. тонн).

Судя по данным еженедельного мониторинга EastFruit, с середины ноября оптовые цены на яблоки в Молдове не растут. Более того, на яблоки невысокого качества некоторых сортов (Симиренко, Айдаред) цены снижаются. Этот процесс продолжился и на прошлой неделе: уровень минимальных цен опустился еще на 1 лей/кг – до 7-8 леев/кг ($0,42-0,48/кг). То есть, в этом плане оснований для наращивания экспортных поставок не было.

С другой стороны, молдавские экспортеры утверждают, что в последнее время российские покупатели их товара – оптовые торговцы, снабжающие сети супермаркетов – отправляют им запросы на отгрузку сравнительно небольших партий яблок высокого качества определенных сортов (Гала, Ред Чиф и др.). Возможно, с этим связано оживление на молдавском рынке (которое, впрочем, еще не привело к повышению установившегося в конце ноября – начале декабря уровня цен на яблоки).

Кроме того, еще одной из возможных причин активизации поставок молдавского яблока на российский рынок его операторы считают «российский тренд на ограничения». В этом контексте не осталось незамеченными недавнее блокирование импорта яблок из Азербайджана. В этой связи не исключено, что молдавские экспортеры и их российские партнеры пытаются воспользоваться ситуацией.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Латвия и Узбекистан усиливают сотрудничество в транспортно-логистической сфере

EastFruit

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

В Казахстане и Узбекистане резко вырос интерес к ягодам и фруктам из Марокко и Египта

EastFruit

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Некому убирать ягоды: площадь плантаций земляники садовой в Польше растет, а количество работников – нет

EastFruit

Льготные кредиты на закупку сушильного и холодильного оборудования получат узбекистанские фермеры

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Добавить комментарий