ГлавнаяНовостиМолдова полностью использовала годовую квоту на беспошлинный экспорт сливы в ЕС
Новости

Молдова полностью использовала годовую квоту на беспошлинный экспорт сливы в ЕС

В начале текущей недели молдавские экспортеры использовали всю годовую квоту в размере 15 тыс. тонн на беспошлинные поставки сливы в Евросоюз.

В 2020 году евроквота для страны по сравнению с  предыдущим годом была увеличена на 50%. Тем не менее, даже увеличенная квота на экспорт в ЕС, как и в предыдущие два года, была выбрана фактически к концу первой декады октября.

Как отмечают эксперты Федерации сельхозпроизводителей Молдовы (FARM), быстрое освоение расширенной евроквоты объясняется тем, что из-за потери части урожая ранней сливы вследствие весенних заморозков в некоторых странах Евросоюза, экспорт молдавской сливы на европейский рынок в 2020 году начался раньше обычного срока.  То есть, не в конце августа – начале сентября, а в начале августа.

Таким образом, к концу лета на рынок ЕС из Молдовы было отправлено около 4,8 тыс. тонн сливы (в Румынию – 2,2 тыс. тонн, Польшу – 1,4 тыс. тонн). С начала осени экспорт молдавской сливы на рынок Евросоюза ожидаемо возрос. К концу сентября на европейский рынок молдавские трейдеры отправили более 11 тыс. тонн сливы.

Обращает на себя внимание тот факт, что в 2020 году в структуре европейского экспорта сливы из Молдовы растет удельный вес поставок в Польшу, Германию, Австрию, а также в Италию и Францию, куда ранее молдавская слива не экспортировалась. В предыдущие два сезона не менее двух третей всей сливы, экспортируемой на европейский рынок, поступало в Румынию.

Операторы фруктового рынка Молдовы не сомневаются в том, что экспорт молдавской сливы урожая-2020 продолжится и после выборки евроквоты (то есть, с уплатой пошлин в размере до 12% от минимальной инвойсной цены товара). В предыдущие три года Молдова экспортировала на европейский рынок сверх квоты от 2,3 тыс. тонн до 9,5 тыс. тонн сливы.

В настоящее время, по экспертным оценкам, в холодильниках сельхозпроизводителей и трейдеров остается не менее 10-15 тыс. тонн сливы. Можно предположить, что не менее половины этого товарного ресурса будет экспортирована на европейский рынок.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

EastFruit

Первые Центры консультаций аграриев заработали в Молдове

EastFruit

Добавить комментарий