ГлавнаяНовостиМолдова: оптовые цены на позднюю малину превысили уровень цен на раннюю ягоду
АктуальноНовостиЭксклюзив

Молдова: оптовые цены на позднюю малину превысили уровень цен на раннюю ягоду

Мониторинг EastFruit показывает, что за прошлую неделю оптовые цены на малину в Молдове выросли в среднем на 5 леев/кг – до 65 леев/кг ($3,09/кг). Вообще, эта ягода дорожает уже третью неделю, но ранее этот процесс больше относился к минимальным и максимальным значениям ценового спектра. На прошлой неделе минимальные цены подтянулись к их среднему уровня, а максимальные – достигли отметки 70 леев/кг ($3,64/кг).

Средняя оптовая цена на малину на данный момент в национальной валюте уже превысила прошлогодний уровень (хотя в долларовом выражении пока немного от него отстает: $3,09/кг против $3,43/кг). Но, что самое интересное, уровень оптовых цен на позднюю малину превысил уровень цен на раннюю малину. Такое случается далеко не всегда. К примеру, в засушливом 2020 году, который по погодным характеристикам схож с нынешним, ранняя ягода была существенно дороже поздней.

Читайте также: Соглашение о свободной торговле фруктами может подписать Молдова с Египтом

По мнению специалистов Ассоциации производителей ягод Pomușoarele Moldovei подорожание малины в середине сентября обусловлено двумя факторами. Первый – похолодание, сопровождающееся дождями, которые осложняют процесс уборки урожая с открытых плантаций. Второй – появление в продаже высококачественной (крупной и хорошо окрашенной) малины ремонтантных польских сортов. Плантации ягод этих сортов были высажены два-три года назад, в 2022 дали неплохой урожай.

В целом площади под ремонтантной малиной в Молдове все еще невелики – менее сотни гектаров, предложение продукции с них все еще отстает от спроса. Хотя в стране уже есть фермеры, способные предложить на протяжении двух недель сентября до 500 кг малины в день. Такой объем продукции уже способен заинтересовать супермаркеты. Но, в свою очередь, они выставляют поставщикам слишком жесткие условия по возвратам брака/неликвида, а также не привлекательные для фермеров схемы расчета (задержка платежей – до месяца и более).

Тем не менее, за счет активные продажи в «бутиково-киосковом» ритейле и на ярмарках «выходного дня» снимает давление на ценовой уровень. При этом, не исключено, что сезон продаж ремонтантной малины в нынешнем году продлится на одну-две недели дольше, чем в прошлом году.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Добавить комментарий