Молдова сохраняет зависимость от импорта ряда овощей, несмотря на рост внутреннего производства. В 2025 году отечественные хозяйства увеличили производство овощей на 13%, до 282 тыс. тонн, однако этого оказалось недостаточно для полного покрытия внутреннего потребления, пишет EastFruit со ссылкой на Moldova1.
По данным Национального бюро статистики Молдовы, уровень самообеспечения овощами составил около 85%. На фоне дефицита внутреннего предложения импорт овощей вырос на 16% и достиг 84,4 тыс. тонн.
Читайте также: Лук в Молдове на пороге нового скачка цен из-за дождей
Ещё выше зависимость от импорта сохраняется на рынке картофеля. Его производство в 2025 году увеличилось на 10%, до 148,6 тыс. тонн, однако отечественный урожай обеспечил лишь 65% потребностей страны.
В то же время ситуация с фруктами, ягодами и орехами существенно отличается. Их производство в Молдове в 2025 году в 1,7 раза превышало внутренние потребности страны, что позволяет направлять значительную часть продукции на экспорт.
